Из точки пересечения диагоналей квадрата abcd со стороной 4см проведен перпендикуляр мо к его плоскости равный 3 см.найдите расстояние от вершин квадрата до точки м. решение с
Так как О - точка пересечения диагоналей квадрата, а они при пересечении делятся пополам под прямым углом, - треугольник АОD прямоугольный равнобедренный, и АО равна половине диагонали квадрата. Диагональ d=4√2 АО=2√2. Половины диагоналей квадрата - проекции наклонных из М к каждой его вершине. Наклонные равны между собой, так как равны их проекции на плоскость квадрата. ⇒ Расстояние от каждой вершины квадрата до точки М одинаково. АМ=ВМ=СМ=DМ Из прямоугольного треугольника АМО по т. Пифагора АМ=√(АО²+МО²)= √(8+9=√17 см -------- [email protected]
В решении точно не уверена но сделав чертёж впишем какой-нибудь прямоугольник. ...проведём диагонали. Диагонали делят его на четыре треугольника. в котором точка пересечения - это центр окружности (Потому что обе диагонали - диаметры. Потому что на них опираются углы 90 градусов.) дальше всё просто надо посчитать площадь каждого треугольникаПосчитаем площадь каждого треугольника это будет равно 1/2 R^2 sin(a). По формуле площади треугольника .))) кажется ответ такой ...в принципе я к такому ответу пришла)))
Треугольник равнобедренный, если в нём 2 стороны равны. Равные стороны - боковые стороны. Третья сторона - основание. Но, треугольник у которого все стороны равны - равносторонний.
Св-ва равнобедренного треугольника: 1) Углы при основании равны 2) В равнобедренном треугольника биссектриса, проведённая к основанию, является медианой и высотой. Следствие из 2 св-ва: 1) Высота равнобедренного треугольника, проведённая к основанию, является медианой и высотой. 2) Медиана равнобедренного треугольника, проведённая к основанию, является высотой и биссектрисой.
Диагональ d=4√2
АО=2√2.
Половины диагоналей квадрата - проекции наклонных из М к каждой его вершине. Наклонные равны между собой, так как равны их проекции на плоскость квадрата. ⇒ Расстояние от каждой вершины квадрата до точки М одинаково.
АМ=ВМ=СМ=DМ
Из прямоугольного треугольника АМО по т. Пифагора
АМ=√(АО²+МО²)= √(8+9=√17 см
--------
[email protected]