М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
valentina05ru
valentina05ru
01.09.2022 21:48 •  Геометрия

Авсд параллелограмм,вычислите градусные меры угла авс и асд если с 15 градусов и д 130 градусов

👇
Ответ:
bomberdire
bomberdire
01.09.2022

У Вас скорее всего не верно написано задание. Т.к. по свойству углов параллелограмма - сумма углов, прилежащих одной стороне, равна 180⁰. т.е. D+C=180 по условию этого не получается 130+15=145.

Скорее всего там угол ACB=15⁰? тогда задача решаема.

 

По свойству углов параллелограмма:

угол D = угол B

угол A = угол С

следовательно, угол ABC = 130⁰

 

180 = угол D + угол С

180 = угол D + (угол ACB + угол ACD)

180 = 130 + (15 + угол ACD)

угол ACD = 180-15-130 = 35

угол ACD = 15⁰

 

ответ: ABC=130⁰, ACD=35⁰

 

4,5(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
290720031
290720031
01.09.2022
Площадь равнобедренной трапеции по основаниям и высоте находится по формуле:
S= (a+b) / 2  × h, где a и b - длины оснований, h - высота
h= 3 , a=10, b=3 
S= (10+2) /2 × 3
S=6×3 = 18

Для нахождения периметра мы должны сначала найти длину боковой стороны трапеции. Так как трапеция равнобедренная, если опустить высоты из обоих тупых углов к противоположному основанию, мы получим РАВНЫЕ прямоугольные треугольники справа и слева и прямоугольник в середине. Нам нужно вычислить гипотенузу треугольников - это и будет боковая сторона трапеции.
Мы знаем длину одного из катетов : h=3, длина второго катета будет равняться разности оснований, делёной на 2. (10-2)/2=4.
Дальше вычисляем гипотенузу по теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:
√( 3²+4²)=√25=5 - длина боковой стороны.
складываем боковые стороны и основания - получаем периметр.
P= 10+2+5+5 =22
4,6(48 оценок)
Ответ:
аза101
аза101
01.09.2022

Дано: острый угол α и сторона a.

Построение:

1) Построим острый угол равный данному (рис. 1). Для этого:

1. Из вершины угла α проведём окружность с произвольным радиусом r. На луче OL построим окружность с центром в точке O и радиусом r.

2. С циркуля замерим расстояние (k) между точками пересечения окружности с углом α. Из точки пересечения окружности с лучом OL проведём окружность с радиусом k.

3. Проведём луч через начало исходного луча и одну из точек пересечения окружностей. Получим угол, равный углу α.

2) Построим первую вершину (A) квадрата (рис. 2), проведя параллельную прямую равноудалённую от одной из сторон угла на a (рис. 2). Для этого:

1. Проведём два перпендикуляра на одной стороне угла, для этого:

1.1. Из любой точки стороны угла проведём окружность произвольного радиуса v. В точках пересечения окружности со стороной угла, проведём окружности радиусом t, t > v. И соединим две точки пересечения окружностей с радиусом t. Так мы получили один перпендикуляр, аналогично получим и второй.

2. С циркуля отложим на этих перпендикулярах отрезки равные a, при этом они лежат в одной полуплоскости от стороны угла. Проведём прямую через концы отрезков, не лежащие на стороне угла. Точку пересечения этой прямой со второй стороной угла отметим, как A.

3) Построим вторую вершину (B)квадрата (рис. 3), проведя перпендикуляр из точки A на сторону угла, не содержащую эту прямую. Для этого:

1. Замерим расстояние m, с циркуля, между точками O и A. Из точки A проведём окружность с радиусом m. Из точек пересечения этой окружности с другой стороной угла (точки O и A₁), проведём окружности с радиусом m. Точки пересечения этих окружностей соединим прямой, которая и будет перпендикуляром.

2. Точку пересечения перпендикуляра со стороной угла, отличную от точки A, отметим точкой B.

4) Построим третью вершину (C) квадрата (рис. 4). Для этого:

1. С циркуля замерим длину a.

2. На луче OB, от точки B, отложим с циркуля отрезок a, второй его конец отметим точкой C.

5) Построим четвёртую вершину (D) квадрата (рис. 4). Для этого:

1. Из точек A и C проведём окружность радиусом a.

2. Одной точкой пересечения, будет точка B, а другую точку отметим, как D.

6) Соединим вершины A и B, B и C, С и D, D и A. Получили квадрат, 2 вершины которого принадлежат одной стороне угла α (вершины B и C), а третья (A) - другой.


Внутри данного острого угла постройте квадрат с данной стороной так,чтобы две вершины квадрата прина
4,8(45 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ