Прямая а параллельна плоскости α, прямая b пересекает плоскость α. определите, могут ли прямые а и b: a) быть параллельными; б) пересекаться; в) быть скрещивающимися.
1)х град. - один угол х+42 - смежный с ним угол 2х+42=180 2х=138 х=69 град. х+42=111 град. ответ.2 угла по 69 град. 2 угла по 111 град. 2)один угол = 180/6 = 30 градусов второй = 30*5 = 150 градусов биссектрисса делит больший угол на 75 и 75 градусов. биссектрисса образует со сторонами меньшего ууглы 75 и 75+30 грудсов ответ: 75 и 105. можно еще нарисовать 3)< ВОД = < СОА вертикальные углы Пусть < СОА = x Тогда < АОК = 118 -x < COA + < AOK = 180 x + (118 -x) + (118-x) = 180 x = 56 градусов--- это и есть угол ВОД
В равнобедренном треугольнике угол с градусной мерой в 120 градусов будет являться лежащим напротив основания данного треугольника, а оставшиеся два, равных друг другу угла (т.к. они лежат у основания этого треугольника), будут равны (180-120):2=30 градусов. Значит, высота, опущенная к основанию равнобедренного треугольника, будет являться катетом в равнобедренном треугольнике. Эта высота лежит напротив угла в 30 градусов, т.е. она равна половине гипотенузы прямоугольного треугольника. Сама высота проведена к середине основания, т.к. проведена из тупого угла в равнобедренном треугольнике. Значит, отрезок, соединяющий середины боковой стороны(гипотенузы) и основания, будет проведён из прямого угла в прямоугольном треугольнике к середине его гипотенузы. Значит, этот отрезок является медианой в прямоугольном треугольнике, проведённой из прямого угла. А как мы все знаем, медиана, проведённая из вершины прямого угла к гипотенузе, равна половине этой же гипотенузы. То есть искомый нами отрезок равен высоте, значение которой нам известно. Таким образом, отрезок равен 3-ём см. ответ: 3 см.