М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
burdick94
burdick94
23.09.2020 22:12 •  Геометрия

Вравнобедренной трапеции одим из углов равен 60градусов, боковая сторона равна 8 см а меньшее основание 7 см.найдите среднюю линию трапеции

👇
Ответ:
Getara907
Getara907
23.09.2020

Пусть дана трапеция АВСД, у которой АВ=СД=8 см, угол А=угол Д = 60 градусов, ВС=7 см.

Проводим СК ІІ АВ. СК=8см.
Треугольник КСД-равносторонний (т.к. у него все углы равны).
Значит, КД=8см.

АД=АК+КД=ВС+КД=7+8=15(см)

Средняя линия равна полусумме основ, т.е. (7+15):2=11(см)

ответ. 11 см.

4,6(42 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
azateybaikal
azateybaikal
23.09.2020
Решение: из определения равнобедренного Δ-ка, которое гласит, что треугольник называется равнобедренным, если у него две стороны равны( они же называются боковыми( в нашей задаче это равные боковые стороны АВ и ВС), а третья сторона называется основанием( в нашей задаче это АС) следует, что наш Δ- ик- равнобедренный. по определению: внешним углом при данной вершине(в нашей задаче при вершине А) называется угол, смежный с внутренним углом Δ-ка при этой вершине. по теореме 2.1( в учебнике Погорелова): сумма смежных углов равна 180°.То есть внешний угол при вершине А, равный 167°( по условию задачи)+ внутренний смежный ему угол при этой же вершине А= 180°. Отсюда следует, что внутренний угол при вершине А= 180°-167°, то есть равен 13°. По теореме 3.3 в учебнике по геометрии Погорелова: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. А это значит, что внутренние углы( угол А и угол С) при основании АС равны. Мы уже нашла угол А, он равен 13°. Значит и угол С равен 13°. 
4,5(81 оценок)
Ответ:
солнвшко
солнвшко
23.09.2020
Есть формула, по которой можно определить угол правильного n-угольника. Докажем это и с шестиугольником. a_{n} - угол, n - количество сторон. 
\alpha_{n}= \frac{n-2}{n} *180 

\alpha_{6}=\frac{6-2}{6} *180=120
120 градусов - величина одного угла в правильном шестиугольнике.
Проводим диагонали BF и CF, получаем треугольник FCB.
Из соседнего треугольника ABF (он равнобедренный, т.к. AF=AB) найдём углы ABF и BFA ABF=BFA= \frac{180-BAF}{2}= \frac{180-120}{2}=30
Таким образом, угол CBF=120-30=90.
Проводишь треугольник CFD, он равносторонний, все углы по 60. Т.е. угол BCF=60 градусов. 
Картинку в личке показать могу, если что-то не получится)  
4,4(86 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ