Нарисовать окружность радиуса R. Отметить на окружности точку А. От точки А влево и вправо ( или вверх и вниз) сделать на окружности засечки радиусом R. Получим еще две точки на окружности В и С. (Если от точки В на окружности сделать еще одну засечку, получим точку М, от точки М сделать засечку, получим точку К, от точки К сделать засечку получим точку Е, от точки Е сделать засечку- вернемся в точку С. Точки А,В,М,К.Е,С разделили окружность на 6 частей) Величина одной части 60 градусов. На дугу ВС приходится две части. Значит дуга ВС - 120 градусов Соединим точки В и С с центром окружности О. Угол ВОС - центральный. Опирается на дугу ВС. Измеряется этой дугой.
Дано: δ авс ∠с = 90° ак - биссектр. ак = 18 см км = 9 см найти: ∠акв решение. т.к. расстояние от точки измеряется по перпендикуляру, то опустим его из (·) к на гипотенузу ав и обозначим это расстояние км. рассмотрим полученный δ акм, т.к. ∠амк = 90°,то ак гипотенуза, а км - катет. поскольку, исходя из условия, катет км = 9/18 = 1/2 ак, то ∠кам = 30°. т.к. по условию ак - биссектриса, то ∠сак =∠кам = 30° рассмотрим δакс. по условию ∠аск = 90°; а∠сак = 30°, значит, ∠акс = 180° - 90° - 30° = 60° искомый ∠акв - смежный с ∠акс, значит, ∠акв = 180° - ∠акс = 180° - 60° = 120° ответ: 120° подробнее - на -
Решение умных людей ) не мое , но все же 1. строим тр-к авс с углами альфа (вершина а) и бета (вершина с) при основании. 2. строим биссектрисы углов а и с. 3. радиусом св с центром в точке с проводим полуокружность с пересечением стороны ас в точке d. дугу dв откладываем вправо от точки в и еще откладываем половину дуги угла бета. получили точку м. угол dсм равен 2,5 бета. 4. радиусом сm, с центром в т. а проводим дугу угла альфа. 5. измеряем дугу половины угла альфа. 6. эту дугу откладываем по дуге угла мсb от точки м в сторону точки в. получили точку n. 7. угол acn = 2,5 бета - 0,5 альфа.
Отметить на окружности точку А.
От точки А влево и вправо ( или вверх и вниз) сделать на окружности засечки радиусом R.
Получим еще две точки на окружности В и С.
(Если от точки В на окружности сделать еще одну засечку, получим точку М, от точки М сделать засечку, получим точку К, от точки К сделать засечку получим точку Е, от точки Е сделать засечку- вернемся в точку С.
Точки А,В,М,К.Е,С разделили окружность на 6 частей)
Величина одной части 60 градусов.
На дугу ВС приходится две части.
Значит дуга ВС - 120 градусов
Соединим точки В и С с центром окружности О.
Угол ВОС - центральный. Опирается на дугу ВС.
Измеряется этой дугой.