с давних времён Человек и природа были связаны между собой. природа действует на человека точно также, как и человека на природу. существует как положительное так и отрицательное влияние на природу. например начнём с положительных человек строил зоопарки, дома для потерявших животных. отрицательное влияние можно привести такое. что человек вырубает леса, и что это сильно влияет, как на человека так и на общество в целом. деревья забирают угл. газ, а отдают нам кислород. который так необходим. без природы жизнь человека невозможна. Если человек будет отрицательно влиять на природу то через 200 лет человечество погибнет.
Если посмотрите на чертеж, то всё довольно прозрачно.
Нам фактически задана СН (это 1/2 - 1/3 = 1/6 от длины хорды), а ОН легко вычислить, она равна 3 ( тр-к АНО прямоугольный со сторонами 5, 4, и, конечно, 3);
Из рисунка понятно, как составить уравнение на радиус окружности.
O1K II AB, O1CHK - прямоугольник. О1ОК и есть треугольник (прямоугольный), из которого находится r. Причем уравнение получается даже не квадратное - вторая степень r сокращается.
(R - r)^2 = CH^2 + (r + OH)^2;
R^2-2*R*r = CH^2 + OH^2 +2*OH*r; Любопытно, что СН^2 + OH^2 = OC^2;
r = (1/2)*(R^2 - OC^2)/(R+OH). Это уже ответ. Давайте вычислим.
СH = 8/6 = 4/3; OH = 3; OC^2 = OH^2 + CH^2 = 16/9 + 9; R + OH = 8;
r = (1/2)(25 - 9 - 16/9)/8 = 16*(1- 1/9)/16 = 8/9
Можно ввести более общий случай, если заданы R, расстояние ДО хорды H и расстояние X от СЕРЕДИНЫ хорды до точки касания малой окружностью.
Тогда
r = (1/2)(R^2 - X^2 - H^2)/(R+H);
Опять таки, X^2 + H^2 = CO^2 (квадрат расстояния от центра большой окружности до точки касания)