По теореме Пифагора СН²=ВС²-НВ² СН²=АС²-АН² левые части равны,значит равны и правые, приравняем их ВС²-НВ²=АС²-АН² ВС²=АВ²-АС² т.к. АН/НВ=1/8 (1+8=9 ЧАСТЕЙ),то АВ=9АН И НВ=8АН АВ²-АС²-НВ²=АС²-АН² (9АН)² - 2АС²-НВ²=-АН² 81АН²-2*9²-64АН²+АН²=0 82АН²-64АН²=162 18АН²=162 АН²=162:18=9 АН=√9=3 СМ
Казалось бы, очевидно, что расстоянием между АВ и КD является АD=5. Но это утверждение следует доказать. ------ 1)Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая пересекает эту плоскость в точке, не лежащей на этой прямой, то эти прямые скрещивающиеся.
КD пересекает плоскость квадрата АВСD в точке, не лежащей на прямой АВ. КD и АВ - скрещивающиеся.
2)Прямые КD и СD пересекаются. Следовательно, через них можно провести плоскость, притом только одну. АВ и СD параллельны как противоположные стороны квадрата.
Если прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельна какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости, то она параллельна самой плоскости.
Расстояние между скрещивающимися прямыми – это расстояние между одной из скрещивающихся прямых и параллельной ей плоскостью, проходящей через другую прямую.
Расстояние между АВ и КD - это расстояние между АВ и плоскостью КDС
Расстояние между параллельными прямой и плоскостью – это расстояние от любой точки заданной прямой до заданной плоскости.
Расстояние между АВ и плоскостью КDС - это длина перпендикулярного АВ и КD отрезка АДD. Расстояние между прямыми АВ и КD равно 5 см.
Окружность содержит 360 градусов. Сумма частей дуг, на которые разделили окружность точки С и D, равна 12. Градусная величина каждой части 360°:12=30° Меньшая дуга содержит 5*30°=150°. В треугольнике СDК угол C опирается на диаметр, на дугу в 180°, следовательно, этот угол равен половине от 180°, т.е. угол C=90°. Угол К опирается на дугу 150°, следовательно, его градусная мера равна половине градусной меры этой дуги. Угол К=150°:2=75° Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90° Угол D=90°-75°=15°.
СН²=ВС²-НВ²
СН²=АС²-АН²
левые части равны,значит равны и правые, приравняем их
ВС²-НВ²=АС²-АН²
ВС²=АВ²-АС²
т.к. АН/НВ=1/8 (1+8=9 ЧАСТЕЙ),то
АВ=9АН И НВ=8АН
АВ²-АС²-НВ²=АС²-АН²
(9АН)² - 2АС²-НВ²=-АН²
81АН²-2*9²-64АН²+АН²=0
82АН²-64АН²=162
18АН²=162
АН²=162:18=9
АН=√9=3 СМ