Объяснение:
Я не очень умею объяснять, но попробую
Крч провели мы эти линии и получили несколько паралеллогрмаммов (я наверное ушла не в ту степь, но пофиг), а у них противоположные стороны равны. Так мы нашли отрезки В1В, ВА1, А1С, СС1, С1А, АВ1. Мы видим, что каждая прямая состоит из двух одинаковых отрезков, равных одной из сторон исходного треугольника, значит каждая сторона ⚠︎С1В1А1 в два раза больше параллельно лежащей стороны ⚠︎АВС, следовательно периметр С1В1А1 будет в два раза больше, чем у АВС
На фото можно увидеть решение( "дано" не будет оно приняло ислам)
Р≈33,56 см
Объяснение:
1. Достроим АМ || КВ , следовательно уг ДАМ=уг АКВ=55, тогда МАКВ - параллелограмм
пусть АМ =х=АК=КВ=ВМ=МР, тогда АД=КД-АК=14-х
2. Рассм треуг АМР - равнобед:
угАМД=180-55-55=70град;
по теореме синусов имеем соотношение :
AM:sinMAD=AD:sinAMD
x:sin55=(14-x):sin70
x*sin70=(14-x)*sin55
x*sin70+x*sin55=14*sin55
x(sin70+sin55)=14*sin55
x=14*sin55:(sin70+sin55)
x≈14*0,82:(0,94+0,82)
x≈6,52 см
3. Ртрапеции= 14+3х≈14+3*6,52≈33,56 см
Если что-то непонятно , пишите в комментах.
Успехов в учёбе! justDavid
т.к. радиусы перпендикулярны ВМ (касательной) и, следовательно, они параллельны-они будут основаниями трапеции,
отрезок касательной будет высотой трапеции (EF).
радиусы окружностей можно найти через площадь треугольников, в которые окружности вписаны,
площадь этих треугольников вычисляется или по формуле Герона (т.к. все стороны в них известны) или как половина произведения двух сторон на синус угла между ними (углы известны из равностороннего треугольника 60° )
высота трапеции находится из прямоугольных треугольников (с катетами-радиусами), гипотенузы которых будут биссектрисами углов (АО1; СО2; т.к. центр вписанной окружности=точка пересечения биссектрис углов треугольника)
отрезки касательных к окружности, проведенных из одной точки, равны))