1. 2 прямые делят плоскость на 4 части если они пересекаются ; или на 3 части, если прямые параллельны.
2. 3 прямые делят плоскость на 6 частей, если пересекаются в одной точке или две из них параллельны, а третья их пересекает ; если попарное пересечение и при этом никакие две не параллельны, то на 7 частей ; и на 4 части, при условии, что все эти прямые параллельны.
3. 4 прямые делят плоскость на 8 частей. если одна прямая пересекает три параллельных, если же две пары параллельных пересекаются в 4 точках, то плоскость делится на 9 частей, то же получим, если две параллельны, а две другие пересекаются в точке, принадлежащей одной из параллельных прямых; если все 4 прямые параллельны, то они делят плоскость на 5 частей, если две параллельные, а две другие пересекаются в точке, не принадлежащей ни одной из параллельных, то
они делят плоскость на 10 частей, если две пересекаются, две другие тоже пересекаются, и никакие не параллельны между собой, и точки пересечения двух пересекающихся пар не совпадают. то получим 11 частей плоскости.
Итак, 4 прямые делят плоскость на 5;8;9;10;11 частей.
1. Фігура називається промінь. А точка початок променя.
2. Проведемо якусь лінію та позначимо на ній точку A. Точка A поділяє цю лінію на дві частини. Кожна з частин називається променем (або півпрямою), а точка Aназивається початковою точкою. Вважається, що точка А є частиною променя.
3. Два промені називаються доповняльними, якщо вони мають спільний початок і доповнюють один одного до прямої; або мають спільний початок і утворюють розгорнутий кут.
5. Найчастіше використовуються три великі латинські літери, середня з яких відповідає вершині, а дві інші разом із вершиною задають промені.
6. Величина розгорнутого кута завжди становить 180°.
7. Точка, що лежить на прямій, ділить пряму на дві частини, кожна з яких називається променем, що виходить із цієї точки. Цю точку називають початком кожного з променів.