Втетраэдере dabc точки m и h середины соответственно ребер ab и bc докажите используя векторы что прямые ab hm и dc параллельны одной плоскасти! с рисунком и !
(с каждой вершины выходят отрезки соединяющие ее с остальными n-1 вершинами, две из них стороны, остальные n-3 отрезка - диагонали
всего вершин n, потому количество всех диагоналей n(n-3), но так как концы отрезка принадлежат двум вершинам, то в этом произведении мы посчитали каждую диагоналей дважды, поэтому
число диагоналей n(n-3)/2) итого
имеем для данного многоульника n(n-3)/2=35 n(n-3)=70 - не подходит, количество вершин не может быть отрицательным
итого вершин 10
10*(10-3):2=35
в выпуклом многоугольнике число вершин=числу сторон ответ: 10
1. В тексте исправил вопрос на "найти длину проекции наклонной", а то получается , что искать нужно известную величину. Угол между наклонной и плоскостью - это угол между наклонной и ее проекцией на плоскость. Имеем прямоугольный треугольник: гипотенуза 8 см, один угол 60°. ВТОРОЙ ОСТРЫЙ 30°. Катет, лежащий против него равен половине гипотенузы, 8/2 = 4 см.Это проекция наклонной. Расстояние (это длина перпендикуляра) равно 4 * sin 60° = 2√3 см. 2. строим линейный угол двугранного угла и ставим размеры. Получаем прямоугольный треугольник с катетом 4 м и гипотенузой 8 м. Значит, угол равен 30°.
MD=-MA, CH=-BH
MH=(DC+AB)/2
[AB,MH]=[AB,(DC+AB)/2]=([AB,AB]+[AB,DC])/2=[AB,DC]/2
(AB,MH,DC)=([AB,MH],DC)=([AB,DC]/2,DC)=([AB,DC],DC)/2=(AB,DC,DC)/2=0 Т.К. 2 пропорциональных(равных) вектора(DC,DC).
(AB,MH,DC) => AB,MH,DC лежат (паралельны) 1й плоскости.