Модем выполняет функции и устройств ввода, и устройств вывода информации. Он позволяет соединяться с другими удаленными компьютерами с телефонных линий связи и обмениваться информацией между ЭВМ. Модем на передаче превращает цифровые сигналы в звуки, а на приеме – наоборот.
Модем - устройство для преобразования цифровой информации сигнала в аналоговый (Модуляция) для передачи по аналоговым линиям связи, и обратного преобразования принятого аналогового сигнала снова в цифровой (ДЕМодуляция).
Для чего же это нужно. Так как компьютеры могут обмениваться только цифровыми сигналами, а каналы связи таковы, что наилучшим образом в них проходят аналоговые сигналы, для этого и нужен мостик, преобразующий сигнал - модем. Но модем имеет еще не мало и других функций, основные из них это коррекция ошибок и сжатие данных. Первый режим обеспечивает дополнительные сигналы, посредством которых модемы осуществляют проверку данных на двух концах линии и отбрасывают немаркированную информацию, а второй сжимает информацию для более быстрой и четкой ее передачи, а затем восстанавливает ее на получающем модеме. Оба эти режима заметно увеличивают скорость и чистоту передачи информации, особенно в российских телефонных линиях.
Основные характеристики модемов
Модемы различаются по многим характеристикам: исполнению, поддерживаемым протоколам передачи данных, протоколам коррекции ошибок, возможности голосовой, факсимильной передачи данных.
По исполнению (внешний вид, размещение модема по отношению к компьютеру) модемы бывают: внутренние - вставляются в компьютер как плата расширения; настольные (внешние) имеют отдельный корпус и размещается рядом с компьютером, соединяясь кабелем с портом компьютера, модем в виде карточки миниатюрен и подсоединяется к портативному компьютеру через специальный разъем, портативный модем схож с настольным модемом, но имеет уменьшенные размеры и автономное питание; стоечные модемы вставляются в специальную модемную стойку, повышающую удобство эксплуатации, когда число модемов переваливает за десяток.
Модемы различаются также по типам: асинхронный модем может выполнять только передачу по аналоговой, телефонной сети и работает только с асинхронными коммуникационными портами терминальных устройств (в чистом виде в настоящее время не используется);
факс модем - это классический модем с добавленной факс возможностью, что позволяет обмениваться факсами с факс аппаратами и другими факс модемами;
голосовой модем - это модем не только выполнять функции факс- модема, но и принимать из телефонной сети голосовые сообщения, записывая их в файл;
модем с подстраховкой выделенной линии коммутируемой - эти модемы используются, когда требуется надежность связи. У них имеется два независимых входа для линии (Один соединяется с выделенной линией, а второй - с коммутируемой);
SVD модем (одновременно голос и данные) позволяют одновременно ( а не чередуя) с передачей данных вести разговор с телефонной трубки, подключенной к модему;
синхронный модем - поддержки синхронный и асинхронный режима передачи;
четырех проводный модем - эти модемы работают по двум выделенным линиям, одна используется только для передачи, вторая только для приема) в дуплексном режиме. Это используется для уменьшения влияния эха;
сотовый модем - используются для мобильной радиотелефонии, к которой относится и сотовая связь;
ISDN модем - объединяют в своем корпусе обычный модем и ISDN адаптер;
радио модем использует эфир как среду передачи вместо телефонных проводов;
сетевой модем - это модемы со встроенным сетевым адаптером локальной сети для совместного использования в локальной сети;
кабельный модем - эти модемы позволяют использовать для передачи каналы кабельного телевидения. При этом Скорость может достигать 10 Мбит\с.
Модемы также характеризуются скоростью передачи данных. Она измеряется в bps (бит в секунду) и устанавливается фирмой- производителем в 2400, 9600, 14400, 16800, 19200, 28800, 33600, 56000 bps.
#include <iostream> // подключаем библиотеку потокового ввода/вывода (cout/cin/...);
#include <ctime> // подключем библиотеку для возможности изменения стандартного генератора чисел (srand(...));
int main()
{
using namespace std; // используем пространство имен std;
setlocale(LC_ALL, "ru"); // возможность использования русского текста в консоли;
srand(time(NULL)); // генератор случайных числе;
const int N = 10; // константный размер массива;
int A[N][N]; // обьявление двумерного массива;
cout << "Исходный двумерный массив: " << endl;
for (int i = 0; i < N; i++) // проходим по двумерному массиву используя 2 цикла;
{
for (int j = 0; j < N; j++)
{
A[i][j] = rand() % 50; // заполняем двумерный массива случайными числами от 0 до 50;
cout << A[i][j] << '\t'; // и сразу выводим его на экран;
}
cout << endl;
}
// ищем минимальное значение в массиве:
int min = A[0][0]; // предположим, что первый элемент массива это минимальный элемент;
for (int i = 0; i < N; i++) // проходим по двумерному массиву используя 2 цикла;
{
for (int j = 0; j < N; j++)
{
// если текущий элемент массива меньше min, тогда присваиваем переменной min это значение. Таким образом мы найдем минимальный элемент;
if (min > A[i][j]) // если в теле условия/цикла ожидается 1 инструкция, то { } можно не ставить;
min = A[i][j];
}
}
// обнуляем все элементы массива, кроме элементов, расположеных на главной диагонали:
for (int i = 0; i < N; i++) // проходим по двумерному массиву используя 2 цикла;
{
for (int j = 0; j < N; j++)
{
// если i будет равен j, то получится что мы идем по глвной диагонали: i=1:j=1, i=2:j=2, i=3:j=3 ...
// поэтому, если i не равен j обнуляем элемент;
if (i != j)
A[i][j] = 0;
}
}
cout << "\nРезультат: " << endl;
for (int i = 0; i < N; i++) // проходим по двумерному массиву используя 2 цикла;
{
for (int j = 0; j < N; j++)
{
cout << A[i][j] << '\t'; // выводим то что получилось в консоль;
}
cout << endl;
}
cout << "\nМинимальный элемент в двумерном массиве = " << min << endl;
return 0;
}
Условие:
Даны два числа: a и b. Ваша программа должна поменять два числа местами, если a < b, после чего вывести их.
#include <iostream>
#include <clocale>
using namespace std;
int main()
{
setlocale(LC_ALL,"Russian");
int a, b;
cout << "Введите a, b: ";
cin >> a >> b;
if (a < b)
{
swap(a, b);
}
cout << a << " " << b;
}
Объяснение:
#include <iostream> // Библиотека ввода-вывода
#include <clocale> // Библиотека для локализации (возможно, будет работать без нее)
using namespace std; // Пространство имен
int main()
{
setlocale(LC_ALL,"Russian"); // Локализация (возможно, будет работать без нее)
int a, b; // Создание целочисленных переменных
cout << "Введите a, b: "; // Вывод текста в консоль
cin >> a >> b; // Вводим с клавиатуры
if (a < b) // Если а < b
{
swap(a, b); // Меняем a и b местами
}
cout << a << " " << b; // Вывод а и b через пробел
}
Модем (modem) - (сокр. от модулятор-демодулятор) - устройство, которое за счет модуляции и демодуляции сигналов передает цифровые данные через аналоговые каналы - в основном телефонные провода.дуляции сигналов передает цифровые данные через аналоговые каналы - в основном телефонные провода.
Таким образом, модем преобразует один типа сигнала в другой. При модуляции осуществляется изменение одной или нескольких характеристики аналогового сигнала: амплитуда, частота, фаза. Демодулятор осуществляет обратную функцию. В настоящее время модемы ассоциируются с сетью Интернет. Они используются для связи с провайдером по различным каналам (телефонные линии, линии Кабельного ТВ, базовые станции мобильных операторов). Т.е. модем выступает в роли своеобразного моста, т.к. в телефонных линиях возможен только аналоговый сигнал, а компьютер воспринимает только цифровой сигнал.
Типы и виды модемов.
По конструктивному исполнению модемы бывают:
внутренние модемы – находится внутри устройства, у них отсутствует свой блок питания.
внешние модемы – имеют собственный корпус и блок питания, подключаются к компьютеру через кабель, имеют свои индикаторы;
аппаратные — все операции преобразования сигнала осуществляет сам модем;
программные — все операции преобразования сигнала реализованы программно и производятся центральным процессором компьютера;
По виду соединения:
аналоговый модемы– работают через обычную телефонную сеть;
кабельные модемы – используют для подключения к Интернету обычный телевизионный кабель, либо коаксиальный кабель;
радио-модемы позволяют пользователю работать с сетью через радио-эфир;
сотовые модемы — работают по протоколам сотовой связи — GPRS, EDGE, и т. п. Часто имеют исполнения в виде USB-брелока;
ADSL модемы – новое поколение модемов, также работают с телефонной сетью, однако, в отличие от аналоговых, используют свой диапазон.