Надо расписать задачи: дано, решение, ответ и формула. 16. Статья, набранная на компьютере, содержит 16 страниц, на каждой странице 30 строк, в каждой строке 32
символа. Определите информационный объём статьи в одной из кодировок Unicode, в которой каждый символ
кодируется 16 битами.
1) 24 Кбайт
2) 30 Кбайт
3) 480 байт
4) 240 байт
17. Реферат, набранный на компьютере, содержит 16 страниц, на каждой странице 50 строк, в каждой строке
64 символа. Для кодирования символов используется кодировка Unicode, при которой каждый символ кодируется
16 битами. Определите информационный объём реферата.
1) 320 байт
2) 100 Кбайт
3) 128 Кбайт
4) 1 Мбайт
18. Реферат, набранный на компьютере, содержит 12 страниц, на каждой странице 48 строк, в каждой строке
64 символа. Для кодирования символов используется кодировка Unicode, при которой каждый символ кодируется
16 битами. Определите информационный объём реферата.
1) 7 байт
2) 27 Кбайт
3) 72 Кбайта
4) 2 Мбайта
Решения на фото в приложении.
Объяснение выбора(2 задание):
Для правильного выбора нужно идти методом исключения.
Флеш накопитель - внешняя память, доступный объем памяти больше 4500, удобная транспортировка.
Диск - в наилучшем случаем это DVD, максимальный объем памяти которого не превышает 4400 мб, для хранения нашего файла - сойдет.
ОЗУ - оперативная память, которая ВРЕМЕННО хранит данные, хоть и объемы ОЗУ тоже внушающие, но она не подходит.
Жесткий диск - доступная память в разы превышает вес реферата, не комфортная транспортировка, долгое подключение, еще и требует доп. питания - не подходит.
Вывод: ответ - флеш накопитель, диск.