Объяснение:
Очень часто возникает необходимость ввести в компьютер несколько страниц текста из книги, статью из журнала или газеты и т. д. Конечно, можно затратить определённое время и набрать этот текст с клавиатуры. Но чем больше исходный текст, тем больше времени будет затрачено на его ввод в память компьютера.
Судите сами. Предположим, кто-то из ваших одноклассников, освоивших клавиатурный тренажёр, может вводить текстовую информацию со скоростью 150 символов в минуту. Выясним, сколько времени ему понадобится для того, чтобы ввести в память компьютера текст романа А. Дюма «Три мушкетёра». Одно из изданий этого романа выполнено на 590 страницах; каждая страница содержит 48 строк, в каждую строку входит в среднем 53 символа.
Вычислим общее количество символов в романе:
590 • 48 • 53 = 1 500 960 символов.
Вычислим время, необходимое для ввода этого массива символов в память компьютера: 1 500 960 : 150 ≈ 10 000 мин. А это приблизительно 167 часов.
При этом мы не обсуждаем во о времени на исправление возможных ошибок при таком ввода текста, не принимаем в расчёт усталость человека.
Для ввода текстов в память компьютера с бумажных носителей используют сканеры и программы распознавания символов. Одной из наиболее известных программ такого типа является ABBYY FineReader. Упрощённо работу с подобными программами можно представить так:
1. Бумажный носитель помещается под крышку сканера.
2. В программе отдаётся команда Сканировать и распознать. Сначала создаётся цифровая копия исходного документа в формате графического изображения. Затем программа анализирует структуру документа, выделяя на его страницах блоки текста, таблицы, картинки и т. п. Строки разбиваются на слова, а слова — на отдельные буквы. После этого программа сравнивает найденные символы с шаблонными изображениями букв и цифр, хранящимися в её памяти. Программа рассматривает различные варианты разделения строк на слова и слов на символы. В программу встроены словари, обеспечивающие более точный анализ и распознавание, а также проверку распознанного текста. Проанализировав огромное число возможных вариантов, программа принимает окончательное решение и выдает пользователю распознанный текст.
3. Распознанный текст переносится в окно текстового редактора (например, Microsoft Word).
Вместо сканера можно использовать цифровой фотоаппарат или камеру мобильного телефона. Например, при работе с книгами в библиотеке вы можете сфотографировать интересующие вас страницы. Скопировав снимки на компьютер, вы можете запустить ABBYY FineReader, распознать тексты и продолжить работу с ними в текстовом процессоре
Возможности современных компьютеров по хранению больших массивов информации и осуществлению в них быстрого поиска положены в основу разработки компьютерных словарей и программ-переводчиков. Компьютерные словари выполняют перевод отдельных слов и словосочетаний. Для перевода текстовых документов применяются программы-переводчики.
Подробнее - на -
program mn;
uses crt;
const m=7;n=9;
var mas:array[1..m,1..n] of Integer ;
m1, m2:array[1..n] of Integer ;
i, j, k:Integer;
begin
Randomize;
write('Исходный массив:') ;
for i:=1 to m do begin
writeln;
for j:=1 to n do begin
mas[i, j]:=random(100);
write(mas[i, j]:3) end end ;
j:=0;
repeat
for i:=1 to n do begin
m1[i]:=mas[1+j,i];
m2[i]:=mas[m-j,i];
mas[1+j,i]:=m2[i];
mas[m-j,i]:=m1[i]; end;
j:=j+1
until j>m div 2;
writeln;
write('Преобразованный массив:') ;
for i:=1 to m do begin
writeln;
for j:=1 to n do
write(mas[i, j] :3) end;
readln;
end.
Объяснение:
В разделе const задаем нужный размер исходного массива.
Будет напечатано 5, Dat[5]:=6 а 6<7