Для удобства вычислений переведём размер сканируемого изображения в дюймы: 20,32 × 20,32 (см) = 8 × 8 (inch).
Сначала найдём количество пикселей по горизонтали, по вертикали, затем общее количество пикселей, исходя из разрешающей сканера. Зная, что каждый пиксель кодируется 4 битами, найдём объём памяти, необходимый для хранения графической информации, что и будет являться информационным объёмом файла.
1) 600 × 8 = 4800 (px) – количество пикселей по горизонтали.
2) 1200 × 8 = 9600 (px) – количество пикселей по вертикали.
1. Ну я не знаю какая часть фигуры закрашена. Будем считать что прямоугольник находиться в окружности и необходимо из площади курга вычесть площадь прямоугольника. const p =3.14; var a,b,r,s1,s2:real; begin Writeln('Введите длины сторон прямоугольника'); readln(a,b); Writeln('Введите радиус окуржности'); Readln(r); s1:=a*b; s2:=p*sqr(r); Writeln('Площадь закрашеной окружности = ', s2-s1); end.
Если закрашена какая-то другая область то можете просто изменить действие с площадями в предпоследней строчке ( в данном случае мы из s2 вычитаем s1).