Можно заметить, что нас с каждым днем окружает все больше электронных приборов, делающих нашу жизнь проще. Компьютеры, телевизоры, сотовые телефоны, электрочайники, умные автомобили и много чего еще в этом духе. В принципе удивительного в этом ничего нет. Человек стремится максимально улучшить, упростить свою жизнь, избавить себя от рутины. Для этого он изобретает все новые и более совершенные технологии. Так были изобретены первые роботы. Роботы уже полной мерой вошли в нашу жизнь. Теперь мы просто не представляем ее без них. Некоторые роботы готовят еду, некоторые роботы разносят лекарства, убирают, стирают и выполняют огромное количество других функций. Если заглянуть немного в будущее, то можно предположить, что появятся роботы, которые будут нам по дому, будут для нас что-то типа прислуги. Смогут выгуливать наших домашних животных нашим детям готовить домашние задания, сидеть с младенцами, когда родителям нужно отъехать куда-нибудь. Да и внешне они будут выглядеть точно также как и люди.
Const n=5; var a:array[1..n,1..n] of integer; i,j,d,k,l,m:integer; begin k:=1; i:=1; j:=1; a[i,j]:=1; d:=n-1; for l:=1 to d do begin k:=k+1; j:=j+1; a[i,j]:=k; end; for m:=1 to n div 2 do begin for l:=1 to d do begin k:=k+1; i:=i+1; a[i,j]:=k; end; for l:=1 to d do begin k:=k+1; j:=j-1; a[i,j]:=k; end; d:=d-1; for l:=1 to d do begin k:=k+1; i:=i-1; a[i,j]:=k; end; for l:=1 to d do begin k:=k+1; j:=j+1; a[i,j]:=k; end; d:=d-1; end; for i:=1 to n do begin for j:=1 to n do write(a[i,j]:4); writeln; end; end.
Компьютеры, телевизоры, сотовые телефоны, электрочайники, умные автомобили и много чего еще в этом духе. В принципе удивительного в этом ничего нет. Человек стремится максимально улучшить, упростить свою жизнь, избавить себя от рутины. Для этого он изобретает все новые и более совершенные технологии. Так были изобретены первые роботы.
Роботы уже полной мерой вошли в нашу жизнь. Теперь мы просто не представляем ее без них. Некоторые роботы готовят еду, некоторые роботы разносят лекарства, убирают, стирают и выполняют огромное количество других функций.
Если заглянуть немного в будущее, то можно предположить, что появятся роботы, которые будут нам по дому, будут для нас что-то типа прислуги. Смогут выгуливать наших домашних животных нашим детям готовить домашние задания, сидеть с младенцами, когда родителям нужно отъехать куда-нибудь. Да и внешне они будут выглядеть точно также как и люди.