М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
fananenkova
fananenkova
28.06.2022 15:23 •  Информатика

Нужно . надо написать программу на pascalabcnet, которая создаёт типизированный файл из 40 вещественных чисел. расположенны они по такому принципу: первые 10- положительные, вторые 10- отрицательные, третьи 10- полижетельные, четвёртые 10- отрицательные (пример: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 -11 -12 -13 -14 -15 -16 -17 -18 -19 -20 21 22 23 нужно создать новый типизированный файл, в котором эти же числа будут расположены следующим образом: первые 5- положительные, вторые 5- отрицательные, третьи 5 - положительные и так далее.

👇
Ответ:
Nisson1
Nisson1
28.06.2022
// PascalABC.NET 3.3, сборка 1579 от 18.11.2017
// Внимание! Если программа не работает, обновите версию!

Нулевой шаг: создание типизированного файла нужной структуры

begin
  var f:file of real;
  Assign(f,'MyReal.bin'); Rewrite(f);
  loop 2 do begin
    SeqRandomInteger(10,1,100).Select(t->t/10).ForEach(t->Write(f,t));
    SeqRandomInteger(10,-100,-1).Select(t->t/10).ForEach(t->Write(f,t));
    end;
  f.Seek(0); // начало файла
  var b:real;
  while not Eof(f) do begin Read(f,b); Print(b) end;
  Println;
  f.Close
end.

Пример:
9.7 1 4.1 8.3 5.6 9.3 2.2 9.3 5.8 8.8 -8.8 -7.7 -1.4 -5.2 -7.2 -8.3 -1.3 -8.9 -6.3 -4.8 3.5 3.8 3.2 6 3.2 4.5 10 4.5 6.1 0.7 -8 -0.8 -3.3 -9.5 -7.9 -0.9 -7.4 -9.4 -1.8 -4.6

Собственно, программа

begin
  var f1,f2:file of real;
  Assign(f1,'MyReal.bin'); Reset(f1);
  if f1.FileSize mod 20<>0 then begin
    Writeln('Количество компонент во входном файле не кратно 20');
    Exit
    end;
  Assign(f2,'MyReal2.bin'); Rewrite(f2);
  var buf:=new real[5];
  var b:real;
  while not Eof(f1) do begin
    // переписываем пять положительных
    loop 5 do begin Read(f1,b); Write(f2,b) end;
    // считываем пять положительных в буфер
    for var i:=0 to 4 do Read(f1,buf[i]);
    // переписываем пять отрицательных
    loop 5 do begin Read(f1,b); Write(f2,b) end;
    // пишем пять положительных из буфера
    foreach var t in buf do Write(f2,t);
    // переписываем пять отрицательных
    loop 5 do begin Read(f1,b); Write(f2,b) end
    end;
  f1.Close;
  // контрольное чтение 
  f2.Seek(0); // к началу 
  while not Eof(f2) do begin Read(f2,b); Print(b) end;
  Writeln; 
  f2.Close
end.

Пример
9.7 1 4.1 8.3 5.6 -8.8 -7.7 -1.4 -5.2 -7.2 9.3 2.2 9.3 5.8 8.8 -8.3 -1.3 -8.9 -6.3 -4.8 3.5 3.8 3.2 6 3.2 -8 -0.8 -3.3 -9.5 -7.9 4.5 10 4.5 6.1 0.7 -0.9 -7.4 -9.4 -1.8 -4.6
4,5(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
иришка276
иришка276
28.06.2022

№1

program fff;

var a, b, c: integer;

begin

writeln('введите первое число');

readln(a);

b:=a+1;

c:=a+2;

writeln(a);

writeln(b);

writeln(c);

end.

№2

program fff;

var r, o, p: integer;

begin

writeln('введите длину ребра');

readln(r);

o:=r*r;

o:=r*o;

p:=r*r;

writeln('объем куба=',o);

writeln('площадь стороны=',p);

end.

№3

program fff;

var ch, a, b, c, su, pr: integer;

begin

writeln('введите трехзначное число');

read(ch);

a:= ch div 100;

b:=ch mod 10;

c:= ch div 10;

c:= c mod 10;

su:=a+b+c;

pr:=a*b*c;

writeln('сумма=',su);

writeln('произведение=',pr);

end.

4,8(40 оценок)
Ответ:
Auyrey03
Auyrey03
28.06.2022

ответ:

языки низкого уровня (машинно-ориентированные) позволяют создавать программы из машинных кодов, обычно в шестнадцатеричной форме. с ними трудно работать, но созданные с их высококвалифицированным программистом программы занимают меньше места в памяти и работают быстрее. с этих языков удобнее разрабатывать системные программы, драйверы (программы для устройствами компьютера), некоторые другие виды программ.

языком низкого уровня (машинно-ориентированным) является ассемблер, который просто представляет каждую команду машинного кода, но не в виде чисел, а с условных символьных обозначений, называемых  

мнемониками.

с языков низкого уровня эффективные и компактные программы, так как разработчик получает доступ ко всем возможностям процессора.

языки программирования высокого уровня значительно ближе и понятнее человеку, нежели компьютеру. особенности конкретных компьютерных архитектур в них не учитываются, поэтому создаваемые программы на уровне исходных текстов легко переносимы на другие платформы, для которых создан транслятор этого языка. разрабатывать программы на языках высокого уровня с понятных и мощных команд значительно проще, а ошибок при создании программ допускается гораздо меньше.

основное достоинство алгоритмических языков высокого уровня - возможность описания программ решения в форме, максимально удобной для восприятия человеком. но так как каждое семейство эвм имеет свой собственный, специфический внутренний (машинный) язык и может выполнять лишь те команды, которые записаны на этом языке, то для перевода исходных программ на машинный язык используются специальные программы-трансляторы.

работа всех трансляторов строится по одному из двух принципов: интерпретация или компиляция.

интерпретация подразумевает пооператорную трансляцию и последующее выполнение оттранслированного оператора исходной программы. в связи с этим можно отметить два недостатка метода интерпретации: во-первых, интерпретирующая программа должна находиться в памяти эвм в течение всего процесса выполнения исходной программы, т. е. занимать определенный объем памяти; во-вторых, процесс трансляции одного и того же оператора повторяется столько раз, сколько раз должна исполняться эта команда в программе, что резко снижает производительность работы программы.

несмотря на указанные недостатки, трансляторы-интерпретаторы получили достаточное распространение, так как они удобны при разработке и отладке исходных программ.

при компиляции процессы трансляции и выполнения разделены во времени: сначала исходная программа полностью переводится на машинный язык (после чего наличие транслятора в оперативной памяти становится ненужным), а затем оттранслированная программа может многократно исполняться. следовательно, для одной и той же программы трансляция методом компиляции обеспечивает более высокую производительность вычислительной системы при сокращении требуемой оперативной памяти.

большая сложность в разработке компилятора по сравнению с интерпретатором с того же самого языка объясняется тем, что компиляция программы включает два действия: анализ, т. е. определение правильности записи исходной программы в соответствии с правилами построения языковых конструкций входного языка, и синтез – генерирование эквивалентной программы в машинных кодах. трансляция методом компиляции требует неоднократного «просмотра» транслируемой программы, т. е. трансляторы-компиляторы являются многопроходными: при первом проходе они проверяют корректность синтаксиса языковых конструкций отдельных операторов независимо друг от друга, при последующем проходе – корректность синтаксических взаимосвязей между операторами и т. д.

полученная в результате трансляции методом компиляции программа называется объектным модулем, который представляет собой эквивалентную программу в машинных кодах, но не «привязанную» к конкретным адресам оперативной памяти. поэтому перед исполнением объектный модуль должен быть обработан специальной программой операционной системы (редактором связей – link) и преобразован в загрузочный модуль.

принципиально иное направление в программировании связано с методологиями (иногда говорят «парадигмами») непроцедурного программирования. к ним можно отнести объектно-ориентированное и декларативное программирование. объектно-ориентированный язык создает окружение в виде множества независимых объектов. каждый объект ведет себя подобно отдельному компьютеру, их можно использовать для решения как «черные ящики», не вникая во внутренние механизмы их функционирования. из языков объектного программирования, популярных среди профессионалов, следует назвать прежде всего си++, для более широкого круга программистов предпочтительны среды типа delphi и visual basic.

вот)
4,5(80 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Информатика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ