Вавилоняне ( жители Вавилона)
Объяснение:
При Ашшурбанапале, 668- ок. 626, начались восстания в Египте, Вавилонии и Мидии. Нашествие скифов пошатнуло власть Ассирии над подвластными ей народами. После смерти Ашшурбанапала против ассирийского владычества восстали вавилоняне. С ними заключили военный союз мидийцы, жившие к северо-востоку от Двуречья. В 612 году до н. э. Ниневия была осаждена союзниками и захвачена. Дворец сгорел. Согласно преданию, последний ассирийский царь Сарданапал, чтобы не попасть в плен, сам бросился в огонь пожара и сжег себя со всеми сокровищами.
Родился Иван Васильевич в 1530 году. Его родители рано умерли, а воспитывали бояре, которые занимались интригами и борьбой за влияние далеко не мирными средствами. Иван рос в обстановке придворных интриг, борьбы и насилия. В 1543 Иван Васильевич отдал на растерзание псарям Андрея Шуйского. Это говорит о его жестокости. Внешность : взгляд исподлобья, брови насуплены, нос орлиный, сужающийся книзу., губы плотно сжаты, сухощавый. Таким помнят его современники. Они говорят о глазах василькового цвета, об особом, пронизывающем собеседника взгляде. Угрюмый. У Ивана Грозного могла быть рыжая борода и усы. К старости борода стала серебряной.
Недостаток достоверных свидетельств позволяет только приблизительно наметить внешний облик Ивана Грозного. По рассказам русских современников, он был сухощав и очень высок, хорошего телосложения, с широкой грудью. Что касается черт лица, то по свидетельствам современников, Иван Грозный имел длинный, выгнутый нос, небольшие, но живые глаза голубого цвета, с проницательным взглядом. Он носил большие усы и густую рыжеватую бороду, которая заметно поседела к концу его царствования. Голову свою он брил. Многие летописцы отмечают мрачное, угрюмое выражение лица Ивана Грозного. Даниил Принц, дважды бывавший в Москве у Ивана Грозного, описывал 46-летнего царя: «Он очень высокого роста. Тело имеет полное силы и довольно крепкое, большие узкие глаза, которые все наблюдают самым тщательным образом. Челюсть выдающаяся вперед, мужественная. Борода у него рыжая, с небольшим оттенком черноты, довольно длинная и густая, вьющаяся, но волосы на голове, как большая часть русских, бреет бритвой. В руке посох с тяжелым набалдашником, символизирущий крупость государственной власти на Руси и великое мужское достоинство самого Царя».
Другим " увидел" Грозного художник Илья Репин . Об этом мы можем узнать , глядя на картину " Иван Грозный убивает своего сына ". На ней он жалкий старик, но любящий своего сына, потому что обнимает его голову окровавленную обеими руками. Глаза его вытаращены, взгляд пуст. Сам он изможден. Но был ли он таким? В 1963 году была вскрыта могила Грозного. Рост его оказался 190 см, вес около 90 кг. К своим 54 он был по своему физическому состоянию глубоким стариком, лицо имел морщинистое, нос "острый", губы придавали выражению его лицо брезгливое выражение.
Современники отмечали далеко не мирный характер царя, его патологическую ненависть к людям. При этом он умел понимать своих приближенных, давал им возможность проявить себя в том или ином деле, заботился об интересах государства и помимо опричнины создал сильное, бое войско защитить страну от внешней опасности.

Золотая Орда - средневековое государство в Евразии. Получила свое начало, как отдельное государство, приблизительно в 1224 году, когда Чингисхан поделил свою империю между сыновьями, одним из которых был Батый, он и стал основателем Золотой Орды, а в 1266 году Золотая Орда окончательно вышла из состава Империи монголов.