Ассимиля́ция (лат. assimilatio — уподобление, усвоение) в социологии и этнографии — потеря одной частью социума (или целым этносом) своих отличительных черт и их замена позаимствованными у другой части (другого этноса). В целом это этнокультурный сдвиг в самосознании[1] определённой социальной группы, ранее представлявшей иную общность в плане языка, религии или культуры.
Ассимиляция может носить как добровольный характер — увлечение другой, более привлекательной культурой, межнациональные и межконфессиональные браки и т. п.; так и принудительный (насильственный) характер: военная аннексия, частичное истребление (геноцид), вынужденное переселение, законодательная деятельность, направленная на подавление тех или иных культурно-языковых явлений.
Термин «ассимиляция» может восприниматься одновременно как процесс и как состояние. Во-первых, он обозначает процесс включения иммигрантов в принимающее общество. Во-вторых, под ассимиляцией понимают состояние сходства в манерах поведения, установках, ценностях у иммигрантов и представителей принимающего общества, нации.
Причины успеха монголов:
- основной силой монголов были хорошо натренированные конные лучники;
- в армии монголов царила железная дисциплина;
- монголы использовали разные тактические хитрости, например, ложное отступление центра армии и удар по флангам увлёкшегося преследованием противника;
- монгольские воины были неприхотливы, потому могли обходиться без обозов, благодаря передвигаться очень быстро;
- монголы усваивали достижения покорённых народов, например осадные машины китайцев;
- многие противники монголов, например китайцы, были разобщены, а иногда даже пытались использовать монголов друг против друга.
В результате революции Франция преобразилась. Франция сделалась страной зажиточных крестьян, с высокой производительностью труда. Нация обновилась.
Революция появлению современной частной собственности. Революция смела все сословные барьеры и ввела равные социальные возможности для всех граждан. Принятая Конвентом Декларация прав человека и гражданина, гарантировала свободу, равенство, безопасность и право собственности. Все это расширению гражданских прав во всех европейских странах, введению конституций там, где их раньше не было.
Революция породила парламентскую республику и реализовала работу выборных органов..Как то так