М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
0007инкогнет0007
0007инкогнет0007
30.12.2022 15:10 •  История

1)цари и правители ассирийской державы. 2) культура и религия ассирийской державы.​

👇
Ответ:
SemyaTanya
SemyaTanya
30.12.2022

1

сирия (значения).

Асси́рия (аккад. [Aššur]; араб. أشور‎ [Aššûr]; ивр. ‏אַשּׁוּר‏‎ [Aššûr]; арам. ܐܫܘܪ [Ašur]; ассир. ܐܬܘܪ [Atur]; др.-арм. Ասոր [Asor]) — древнее государство в Северном Междуречье (в основном, на территории современных Ирака и Сирии). Ассирийское государство просуществовало около 1800 лет, начиная приблизительно с XXIV века до н. э. и до его уничтожения в конце VII века до н. э. Мидией и Вавилонией. Новоассирийское царство (VIII—VII вв. до н. э.) считается первой мировой империей в истории человечества[1].

4,6(93 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dniil2003
dniil2003
30.12.2022

Гуситські війни - серія конфліктів в 15 столітті, викликаних повстанням гуситів в Богемії і Моравії.

Це була релігійна боротьба між гуситами і римсько-католицькою церквою, національна боротьба між чехами і німцями і соціальна боротьба між класами поміщиків і селян. Після смерті (1419) Венцеслава IV Богемського гусити в Богемії і Моравії взялися за зброю, щоб не дати його брату - їх заклятому ворогові, імператору Сигізмунду - вступити в його спадкоємність. Джон Жижка воєначальник гуситів вигнав Сигізмунда в 1420 році і знову розгромив його в Кутній Горі в 1422 році.

З 1419 по 1436 рік Богемія не мала дійсного короля, хоча литовський Вітовт був обраний (1421 рік) антікінгом і послав свого племінника Сигізмунда Корибута в Богемія як його вікарій. Корюбут взяв корону у 1424 році і тримав її до 1427 року.

Після смерті Жижки (1424 роки) поділ між радикальними і помірними партіями гуситів - таборитами і утраквістамі - розширилося.

Табор, Прокопій Великий змінив Жижку як воєначальника гуситів. У 1425-26 рр. Гуситська армія вторглася в Сілезію і Саксонію, а в 1429-30 рр. Об'єднані гуситські сили проникли в Франконії.

Кілька хрестових походів проти гуситів були повністю розгромлені чехами, чия військова організація і тактика були набагато вище, ніж у їхніх супротивників.

Отже, причини гуситських воєн можна звести до наступних пунктів:

• Чеські дворяни направили протест собору в Констанці

• У гуситів з'явилося бажання позбутися від німецького панування

• Відкрите непокору селян своїм феодалам

• З'явилися народні проповідники, які трактували ідеї Гуса так, як бачили, а бачили вони його ідеї радикально

4,7(68 оценок)
Ответ:
В 74 году до н э 80 гладиаторов во главе Спартака бежали из города Капуя. И разбили лагерь  на вершине Везувия .К Везувию вела она узкая тропинка римские войска ее и захватили на штурм они не решились поэтому решили вынудить восставших голодом .Спартак со своим войском спустился с другого склона горы и ударил в спину римским войскам.Спартак повел восставших на Север чтобы вернуть их на родину и вернуть им свободу .Часть повстанцев осталась в Италии 30000 тыс человек .Они были полностью разгромлены римлянами.В то время римскую армию возглавил Марк Красс.В то время Спартак решил отвести  свое войско на остров Сицилия где поднять рабов .Они встретили пиратов.  Рабы дали им деньги а те в замен должны были дать сунда для переправы но пираты обманули его.В 71 году до н э последняя битва Спартака .Войско рабов было разгромлено римлянами .Взятых в плен восставших распяли на крестах.
4,4(89 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ