ответ:Упорная и затяжная борьба между Москвой и Тверью началась в 1304 году со смертью великого князя Андрея Александровича. На освободившийся великокняжеский престол претендовало сразу два кандидата — тверской князь Михаил Ярославич и московский князь Юрий Данилович. Московское и Тверское княжество имели выгодное геостратегическое положение, что уравнивало соперников в их шансах на лидирующий статус среди прочих русских земель. Правители противоборствующих сторон использовали все возможности для укрепления собственного положения и получения от монголов ярлыка на великое княжение. Масштабный карательный набег 1293 года, известный как Дюденева рать, закончился разорением 14 городов Северо-Восточной Руси, в том числе Владимира и Москвы. Начиная с рубежа XIII и XIV веков борьба двух княжеств вступает в активную фазу, которая выражалась, прежде всего, в обладании великокняжеским ярлыком.
Реформ было много, например, либерализация цен, приватизация, налоговые, земельные реформы, денежная, реформы в отдельных областях производства и так далее.
Целью реформ было построение гражданского общества, правового государства, основанного на либеральной модели и свободном рынке.Я думаю, не совсем верно говорить, что они были полностью неудачные, но определённо они не дали полностью желаемого результата. Причины этого называются разные. Возможно, дело в том, что рыночные интересы были поставлены выше демократических, в результате чего произошла сильная криминализация рынка, и общество сильно испугалось перемен. Общество перешло на уровень адаптации, выживания, отбрасывая все системообразующие факторы. Объем социальных разрушений превысил объем модернизационных преобразований. Причем разрушалась не только традиционная сфера общества, но и уже модернизированная. Демократический порядок не возник, его заменил анархический порядок в секторе экономической самодеятельности и криминальный беспредел.