М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Arslanisyan
Arslanisyan
14.10.2022 22:15 •  История

4. в результате прибытия в азербайджан
киммеров, искитов и саков:
а) манна ослабла и попала в зависимость
от сарматов
в) манна разделилась на области
c) манна попала в зависимость от
ассирии
d) манна вышла из подчинения ассирии

👇
Ответ:
Vova52026
Vova52026
14.10.2022

Объяснение:

В.

4,5(41 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
rfrfirb2016oy0uz3
rfrfirb2016oy0uz3
14.10.2022

Реформация была первым актом выступления нового, зародившегося в недрах феодального общества буржуазного сословия против феодальных порядков.

Реформация началась в духовной сфере, с выступления буржуазии против католицизма – идеологии феодализма. Название этого явления произошло от латинского слова reformatio – преобразование.

Ярким пламенем это движение вспыхнуло в Германии.

Движение Реформации здесь началось с выступления профессора Виттенбергского университета Мартина Лютера против индульгенций в 1517 г. и закончилось Аугсбургским религиозным миром в 1555 г. Кульминационным пунктом движения стала Крестьянская война 1524–1525 гг.

К ХVI в. католическая церковь в Германии оказывала определяющее влияние на все стороны общественной жизни, а также она являлась крупнейшим землевладельцем. Церковные поборы задевали материальные интересы различных социальных слоев германского общества. Католицизм особенно был неприемлем для нарождающейся буржуазии.

Учение католицизма о «справедливой цене» (требование довольствоваться умеренной надбавкой к себестоимости товара) существенно урезало купеческие прибыли; запрещение взимать проценты также было по экономическим интересам кредиторов. Но больше всего немецких бюргеров возмущала дороговизна культа. Различные подношения и повинности в пользу церкви с точки зрения бюргерства отвлекала значительную часть национального богатства от производительного использования. Поэтому неслучайно, что именно германское бюргерство являлось основным носителем реформационных идей.

Однако и другие сословия германского общества не остались в стороне от реформационного движения. В нем принимали участие представители дворянства, а также народные низы города и деревни. Дворянству и королевской власти импонировало выступление бюргерства против светской власти церкви. Королям и императорам опека католической церкви была в тягость, они также активно стремились к независимому существованию.

4,6(64 оценок)
Ответ:
katya041411
katya041411
14.10.2022

Парламенты возникли еще в эпоху Высокого средневековья. Парламенты выражали мнение всех сословий по самым важным вопросам королевства, прежде всего по вопросам налогов. Например, в Англии король не мог вводить новых налогов без ободрения парламента. Короли гарантировали права и привилегии парламентов. Но по мере усиления королевской власти монархи стали тяготиться сословными представительствами. Короли, которые все больше сосредотачивали власть в своих руках, стремились избавиться от парламентов или снизить их роль в жизни королевства. Но короли не могли сразу прекратить многовековую традицию . Поэтому в Англии Тюдоры в XVI проявляли дипломатию и продолжали созывать Парламент, но все реже и реже. В XVII в. новая династия Стюартов попыталась в значительной мере освободиться от влияния Парламента: короли даже не скрывали своего мнения относительно прав парламента, которые не могли ограничивать божественное право короля в управлении страной. Во Франции королям удалось прекратить регулярный созыв Генеральных штатов с 1614 по 1789 г.

4,4(91 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ