М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Tiger333
Tiger333
07.04.2023 01:58 •  История

аргументы сторон норманской и анти норманской теории​

👇
Ответ:
alevtina1991268
alevtina1991268
07.04.2023

ответ:

норма́нская тео́рия (нормани́зм) — направление в , согласно которому народ-племя русь происходит из скандинавии периода экспансии викингов (называемых в западной европе норманнами).

сторонники норманизма считают варягов норманнами и рассматривают их как основателей первых государств восточных славян: государства рюрика, а затем киевской руси. норманизм зародился на основе концепции «повести временных лет» (начало xii века) и дополнил её широким кругом письменных, археологических и лингвистических источниковперейти к разделу «#аргументы». основные споры велись вокруг этнической принадлежности варягов. временами они усиливались политической идеологизацией.

в российской и советской норманизму противопоставляется антинорманизм, при этом обе концепции как отдельные и противостоящие друг другу существуют только в постсоветских странах[1][2][3][4][5] антинормани́зм — направление в российской досоветской[1], советской и постсоветской , сторонники которого отвергают и стремятся опровергнуть норманнскую теорию происхождения первой правящей династии руси и создания государства[2]. антинорманизм включает широкий спектр концепций и гипотез, общими признаками которых являются отрицание существенности влияния скандинавов на политические и процессы становления древней руси и выдвижение альтернативных норманской гипотез. народ русь и варяги, составившие раннюю элиту государства, в рамках антинорманизма рассматриваются не в качестве выходцев из скандинавии, а как восточные или славяне[3], финны[4], пруссы[5] и др.[6] также антинорманизм распространён в построениях, включая фолк-, и в славянском неоязычестве)[7].

4,4(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
xomidov
xomidov
07.04.2023

За своєю суттю тогочасне суспільство було феодальним. Для нього характерним був поділ на стани — великі соціально-правові групи людей, що різнилися між собою спадковим, закріпленим у законах становищем у суспільстві, певними правами, привілеями та обов’язками. Для станової організації суспільства, що зазвичай містить декілька станів, характерна ієрархічна будова, виражена в нерівності становища і привілеях. Соціальна структура українського суспільства ХІV—ХV ст. була доволі розмаїтою. Основними станами були шляхта, духовенство, міщани і селянство.

4,5(88 оценок)
Ответ:
mirnillas
mirnillas
07.04.2023

Більш вагомими слід вважати не політичні, а мовні і територіальні ознаки кожної з культур. Однак сучасне розселення народів Європи і Азії є, переважно, результатом процесів, що тривали у світі від доби "неолітичної революції", внаслідок якої сталася і "революція" демографічна. Зв'язки між мовами і мовними групами дозволяють припускати, що більшість сучасних народів Євразії отримали свою національну мову з одного джерела - індоєвропейської прамови, носії якої передавали її разом із здобутками своєї синкретичної на той час культури. Проте, подальший розвиток людства призвів до суттєвого розгалуження мов і значної культурної диференційованості народів. Отже, сама лише мова не могла бути вирішальним чинником у формуванні культури. Вона вбирала в себе весь життєвий досвід народу, сприяла його відтворенню в подальших поколіннях, але й сама змінювалася в часі й Незмінним можна було б вважати лише територіальний фактор. Проте, протягом тисячоліть на планеті змінюються і клімат, і довколишні ландшафти. До того ж, у сучасному світі навряд чи можна знайти народ, який протягом останніх тисячоліть хоча б раз не змінив місця свого проживання, не зазнав асиміляційних впливів з боку інших народів, які волею історії перетинали його історичний шлях.

4,5(85 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ