Значение английской революции XVII в.
Были обязаны проводить в жизнь решения парламента. Следовательно, важнейшие вопросы теперь решал не король, а парламент. Власть от короля перешла к парламенту, состоявшему из богатых землевладельцев и крупной буржуазии. Народные же массы не имели избирательных прав и не были представлены в парламенте.
В результате английской буржуазной революции были устранены неограниченная королевская власть, господство феодальных помещиков и подчиненной королю церкви.
К власти пришли новое дворянство и верхушка буржуазии - купцы, банкиры. Были устранены препятствия, тормозившие развитие капитализма. После революции в Англии быстро развивались сельское хозяйство и промышленность с наемными рабочими, особенно шерстяные и железоделательные мануфактуры, росли города.
Крестьяне, которые обеспечили победу буржуазии, не только не получили землю, но и окончательно ее лишились. В сельских местностях происходили массовые насильственные огораживания общинных земель при поддержке парламента и местных властей. В результате огораживаний ускорилось окончательное разорение крестьян. Разорившиеся крестьяне шли работать в города или, терпя большие лишения, переселялись в английские колонии в Америке.
Под защитой вновь изданного закона о мореплавании, по которому торговые связи Англии и ее колоний могли вестись только на английских кораблях, бурно развивалась английская торговля с заморскими колониями. Англия, начав войны с Голландией, победила и ослабила Голландию, своего главного соперника в морской торговле и в колониях. Развитие Голландии было сильно задержано понесенными ею от Англии поражениями.
За счет ограбления колоний и торговли рабами составлялись огромные богатства английской буржуазии.
Английская буржуазная революция XVII в. была важным событием европейской и даже мировой истории. Она привела к победе капиталистического строя в Англии и открыла историю нового времени, или новую историю.
В средние века господствовал феодальный строй. Тогда преобладало сельское хозяйство, основными классами были землевладельцы-дворяне и крестьяне. Между ними шла классовая борьба. Феодалы-дворяне заставляли работать на себя крестьян, требовали от них барщину и оброк, эксплуатировали их, жили за счет их труда. В новое время установился капиталистический строй; господство перешло от дворян-феодалов к буржуазии. Капиталистический строй основан на наемном труде, на эксплуатации рабочих буржуазией.
Переход от средних веков к новому времени - это переход от феодального строя к капиталистическому.
ИТОГИ АНГЛИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 17 ВЕКА
В середине XVII в. в Англии развивались товарное, капитал диетическое сельское хозяйство и мануфактуры.
Карл I Стюарт, феодальные помещики, а также подчиненная королю церковь тормозили развитие передового в то время капиталистического производства.
Во время революции новые дворяне и буржуазия вместе с народом боролись против короля и феодалов, но, придя к власти, они подавили народное движение.
Революция XVII в. в Англии была буржуазной, так как она уничтожила препятствия, тормозившие развитие капитализма. Новые дворяне и купцы, придя к власти, ограничили королевскую власть в пользу парламента, состоявшего из представителей нового дворянства и буржуазии.
В результате революции в Англии победил и начал бурно развиваться капитализм. Английская буржуазная революция XVII в. открыла эпоху новой истории, ее первый период -победы и утверждения капитализма.
развиваясь, увеличился мозг человека, появилась речь. менялся и сам облик человека.
первобытный человек покоряет холодные земли европы и азии. постепенно происходит расселение человека по земле. первобытный человек постоянно, хотя и медленно, усовершенствовал условия своей жизни. он умел уже не только сберегать огонь, вокруг которого проходила теперь его жизнь, но и научился трением добывать огонь. [sms]добытая на охоте шкура не просто прикрывала спину человека, теперь из этой шкуры уже шили одежду. орудия труда всё время совершенствовались. так если раньше на охоте использовали деревянную дубину и деревянное копьё (просто заострённый каменным рубилом конец палки), то теперь стали делать каменные наконечники копья, которые растениями или ремнями из кожи привязывали к длинной палке. по такому же принципу делался гарпун, только он имел костяной наконечник.
иглы делались из рыбьих костей или из костей животных.
появилось у первобытного человека жилище. им служили пещеры, защищавшие человека от ветра, дождя и снега, и, конечно, от хищных зверей. там где не было пещер, человек рыл землю и строил шалаш из веток, а так же из шкур и костей крупных животных. теперь, когда человек мог построить себе жилище, сшить тёплую одежду из шкуры, добыть огонь, он меньше зависел от тёплого климата и мог двигаться, вслед за животными, на которых охотился, дальше - на север. первобытный человек уже мог выжить в морозную зиму.
Відповідь:
Так как Борис Годунов при царе Фёдоре держался в тени и являлся особо приближенным царя, он мог умело вести дипломатическую деятельность, получал поддержку бояр, народа, духовенства и прочую. Когда же Борис Годунов стал первым избранным царём России, народ его не признал, его обвиняли в убийстве юного царевича Дмитрия, позже отвернулись от него духовенство и бояре, а после двойного неурожая начался ещё и голод. Результатом всех проблем стали восстания. С Польши под руководством Лжедмитрия организовали поход войск на Москву. Все эти проблемы плачевно сказались на реформаторской деятельности Бориса Годунова, оттягивали ресурсы. Страна оказалась в упадке.
Пояснення:
Потому что, Борис Годунов при царе Фёдоре держался в тени. Являясь особо приближенным царя, умело вёл дипломатическую деятельность. Всё время правления Федора фактически Россией правил Борис Годунов, являющийся мужем родной сестры царя. Годунов посодействовал избранию первого патриарха, во внутренней политике больше учитывался здравый смысл, политический и экономический расчет, началось масштабное строительство, завершилась Русско-шведская война, в Россию вернулись земли, утраченные по итогам Ливонской войны.
Когда же Борис Годунов стал первым избранным царём России, народ его не признал, так как он был не Рюриковичем, и его обвиняли в убийстве юного царевича Дмитрия (но явных доказательств не было). Также отвернулось от Годунова духовенство, которое боялось наплыва иностранцев в страну и распространения «всякой ереси». Постепенно из-за подозрительности и недоверчивости, Годунов начал сводить счеты с боярами, в искренности которых усомнился. Поэтому отворачиваться от него стали и бояре, а после двойного неурожая начался ещё и голод. Результатом всех проблем стали восстания, в которых приняли участие крестьяне, холопы и казаки. Ещё одной проблемой для Бориса Годунова стало распространение молвы, что царевич Дмитрий жив. В Польше под руководством Лжедмитрия стали готовиться силы для похода на Москву. В январе 1605 года правительственные войска отбили первую атаку самозванцев, и они были вынуждены отойти в Путивль. Однако состояние здоровья Бориса Годунова становилось всё хуже и вскоре он умер.