Вермахт на Восточном фронте, а именно в ходе Сталинградской и Курской битвы понес серьёзные потери и потерял возможность продолжать наступление вглубь страны в результате инициатива перешла к Красной армии. Красная армия же показала, что не только может быть эффективной в обороне, но и наступать освобождая от немецких захватчиков свою территорию. Для всего мира эти битвы стали поворотным моментом, так как после них каждый мог убедиться что Германию можно и будет побеждена в этой войне. США и Великобритания окончательно убедились, что СССР стойкая страна в такой тяжёлой ситуации выдержать и нанести ответный удар.
Объяснение:
1)Відносини і боротьба з монголо-татарами
Перемога під Ярославом розв'язала руки Данилові й дала йому змогу присвятити увагу внутрішнім справам. Він провів глибокі реформи в усіх галузях життя.
2)Реформаторська діяльність Данила була перервана новим лихом: рухом татар на захід. На початку 1241 року татари здобули Колодяжин, Кам'янець, Данилів, Крем'янець, Галич, Володимир, "інниї гради, многі їм же ність числа" i посунули далі на захід. 1242 року, довідавшись про смерть великого хана Угедея, вони повернули на схід.
3)Однак, виявилося, що, не зважаючи на моральне приниження авторитет Данила значно зріс після відвідин у хана. Він повернувся з ярликом хана, як його васал, i таким чином міг сподіватися на захист збоку татар в разі будь-яких конфліктів. Так зрозуміли його становище сучасники, які зі страхом чекали на новий напад татар.
4)В першу чергу змінилося ставлення Угорщини. Той самий король Беля IV, який протягом стількох років боровся з Данилом i відмовив йому, коли він просив для сина Льва руки дочки його, Констанції, тепер прислав сам послів з пропозицією шлюбу
5)Ще важливішими були стосунки з папою Інокентієм IV. Початок їх залишається неясним. Посол папи де Пляно-Kapпіні, по дорозі до татар, зустрів 1246 року в Ленчиці у Конрада Мазовецького Василька, а потім гостював у нього в Володимирі. Там він намовляв Василька та руських єпископів, яких скликав князь, до унії. I Василько, i єпископи відмовилися щось на це відповідати i радили відкласти питання до повороту Данила від хана.
1)ВГК-Колонизация явилась закономерным следствием относительного перенаселения Древней Греции, из-за чего часть населения вынуждена была отправляться на поиски новых земель.
В то время в Греции быстро росли население и количество городов с довольно развитыми ремеслами, которые требовали регулярного обеспечения их продовольствием и сырьем. Освоение новых земель могло не только удовлетворить эти потребности, но и позволить продавать ремесленные изделия и некоторые виды сельскохозяйственной продукции греческих городов.
2)историками было выдвинуто несколько причин начала серии греко-персидских войн:- Ложное представление Персии о военной слабости полисных государств. -Стратегическая необходимость захвата территории Балканского полуострова -Огромное воздействие греческой культуры на страны Переднего Востока.
Победа Афин имела не только важное стратегическое, но и огромное моральное значение. Она показала превосходство греческой военной организации, силу небольших греческих полисов. Прославленная персидская армия, обладавшая внушительным перевесом была на голову разбита гражданским ополчением. Персидскому царю стало ясно, что завоевание Эллады потребует мобилизации финансового и людского ресурса всего государства.
3)Между Спартой и Афинами давно царили непримиримые разногласия. Главным образом, они были обусловлены различной формой государственности этих крупных античных полисов.
В Афинах господствовала демократия. В V веке этот полис достиг своего расцвета: скульптура, архитектура, науки, литература Афин служили образцом для всей Греции.
Государственный строй Спарты, напротив, представлял собой рабовладельческую олигархическую республику, которую возглавляли два царя. Власть в Спарте была наследственной, а в совет старейшин входили представители наиболее знатных и могущественных семейств.
Побежденные Афины перестали существовать как морская держава, отдав весь свой флот Спарте. В греческом мире лидерские позиции перешли Спарте, а в Афинах был установлен олигархический режим «тридцати тиранов».
Прямым следствием Пелопонесской войны стало полное разорение хозяйств и всеобщая бедность на территории враждовавших государств, рост социальной напряженности и частые гражданские войны.
4)На рубеже V и IV веков до н.э. становилось ясно, что главный враг греческих полисов-Персидское царство значительно ослабло и, сложились все предпосылки для начала завоеваний:
-желание греков отомстить персам за поругание своих святынь во время греко-персидских войн;
-греки мечтали объединить все свои полисы в единое целое для противостояния “варварам”;
-Александру Македонскому удалось объединить Грецию и создать Коринфский союз в 338-337 гг. до н.э. под главенством Македонии;
-Персидское царство погрязло в междоусобных войнах;
-персидская армия, несмотря на свою многочисленность, (около 270 тысяч) была намного слабее македонского войска как в плане выучки воинов, так в плане и тактических действий.
Когда закончился поход Александра Македонского на восток, на границах империи начались восстания. После внезапного ухода из жизни Александра, созданная им огромная империя, стала стремительно рушиться. Македонский не успел оставить после себя наследника и между его бывшими соратниками началась борьба за власть.
Объяснение: