М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ilya333444
Ilya333444
04.09.2021 01:44 •  История

Прокоментуйте події (або явища), про які йдеться у фрагментах джерел.
«Окруживши село зі всіх сторін та розставивши сторожі на всіх дорогах, около години
5 вечора кінні патрулі уланів в’їхали в передмістя Яворова: Наконечне, Наконечне-Кінець і
с. Поруденко... Задержаних зібрано в гуртки, яких патрулі гнали до будинку читальн ти”. Кінний конвой змушував проваджених бігти, а коли деякі старі люди... не могли бігти, то бито їх палками по голові та де попало... Перевіривши виписаних на листі громадян
та замкнувши їх в одному з приміщень читальні, коло години 9 ввечері улани розпочали
биття. Викликували одного за другим по імені до другої кімнати, де при столі сидів поручик та кілька підстаршин, а біля них стояла лавка та кілька жовнірів, які виконували екзекуції...»

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vladus20012
vladus20012
04.09.2021
С 1357 года Мамай занимал должность беклярбека-одну из главных в Золотой Орде, но так как не происходил от Чингисхана, то не мог стать ханом. Поначалу он Москве, в частности, освободил из плена митрополита Алексия, но в 1370 году отнял княжество у Дмитрия и передал его другому князю, Михаилу, с тех пор начинается "великое розмирье", закончившееся Куликовской битвой, Мамай бежал на родину, в то время как его теснил законный потомок рода Чингисхана Токтамыш. В битве "на Калках" в 1381 году Мамай потерпел поражение и бежал, а вскоре был убит.
4,5(96 оценок)
Ответ:
123456531
123456531
04.09.2021
Если верить одной из документальных книг. Вот что нашла;
С детства угрюмый и необщительный, оставался таким и в продолжение всей жизни. При недюжинном уме и бескорыстии он умел помнить и добро, когда-либо кем ему сделанное. Кроме угождения воле монаршей и исполнения требований службы, он ничем не стеснялся. Суровость его нередко вырождалась в жестокость, и время его почти безграничного владычества (последние годы, первой четверти 19 века) было своего рода террором, так как все трепетали перед ним. Вообще, память по себе он оставил недобрую, хотя любил строгий порядок и был расчётлив. Ещё в 1816 имп. Александр I утвердил духовное завещание Аракчеева, поручив хранение завещания Правительствующему сенату. Завещателю предоставлено было избрать наследника, но Аракчеев не исполнил этого; в распоряжениях же Аракчеева было сказано следующее: «ежели бы дни его прекратились прежде избрания им достойного наследника, то сие избрание предоставляет он Государю Императору». Вследствие такой воли графа, желая, с одной стороны, упрочить нераздельное владение имением покойного и благосостояние крестьян его, а с другой — сохранить имя Аракчеева таким который бы соответствовал его постоянному стремлению к общественной пользе, Николай 1 ый признал за лучшее средство отдать навсегда Грузинскую волость и всю принадлежащую к ней движимость в полное и нераздельное владение Новгородскому кадетскому корпусу, получившему с тех пор название Аракчеевского (позднее находившемуся в Нижнем Новгороде) с тем, чтобы он обращал доходы, получаемые с имения, на воспитание благородного юношества и принял имя и герб завещателя.
4,7(30 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ