М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
231425
231425
27.01.2020 21:56 •  История

Отметь верные суждения

(возможно несколько вариантов ответа).

а) Под властью Литовско-Русского государства находились Псков и Новгород

б) Литовско-Русское государство платило дань монголам

в) Государственным языком Литовско-Русского государства был русский

г)В состав Литовско-Русского государства входили западные и юго-западные русские княжества

д) В Литовско-Русском государстве государственной религией был ислам

е) В Литовско-Русском государстве правили Гедиминовичи​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
тут8
тут8
27.01.2020

Объяснение:

Историк, писатель и краевед Виктор Смирнов в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о памятных местах Великого Новгорода, тесно связанных с именем великого князя Александра Невского.

Прежде всего, это Рюриково городище – древняя столица Руси, где находилась резиденция новгородских князей. Там детство и отрочество будущего великого полководца.

На противоположном берегу Волхова расположен Георгиевский собор, который был главным княжеским храмом. На территории собора похоронен рано умерший старший брат Александра Невского.

Немало памятных мест и в самом Великом Новгороде. Прежде всего, это знаменитый Софийский собор, где князь молился с дружиной перед Невской битвой и Ледовым побоищем

«Надо сказать, что отношения Александра с новгородской землей были довольно сложными. Если в других землях он был полновластным правителем, то в новгородской республике существовали свои законы, и вече могло в любой момент изгнать князя — и оно его изгоняло. Но когда возникала военная угроза, новгородцы просили его вернуться, и он возвращался».

По словам историка,  несмотря на распри с боярами, Александр Невский очень дорожил Новгородом. Он оставался там даже после того, как получил киевское княжение.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

4,5(86 оценок)
Ответ:
алекс922
алекс922
27.01.2020
Рідне село! Воно справді зігріває душу кожного з нас. Це тепло проникає глибоко до серця. І де б ми не були, а невидимі промінчики притягують до себе, кличуть із далеких доріг до рідного села, до отчого дому. Здається, нема нічого кращого на світі за побачення із знайомими вулицями, батьківською хатою. Село… Коли по ньому їхати, воно немов одне ціле, а насправді поділяється на три: Зарічне, Новоселиця та Трапівка.

Зарічне – виникло в кінці 60-х на початку 70-х років 19 ст. Засноване українськими християнами , вихідцями з Татарбунар та було названо Новою (Малою ) Саратою. Назва пішла від річки Сарати. Місцеві жителі називали село ще Татарбунарським селищам. В 1978 році в ньому нараховували 39 будинків 93 місцевих жителів. В 1945 році село було перейменовано в Зарічне.

Новоселиця – село засновано в 1907 році вихідцями з Татарбунар Раніше мало дві назви Новоселиця та Бурта. Перша назва прозора і пояснення не потребує, а друга назва походить від фамілії землевцладця , маєток якого розташовувалась до юго-востоку від села на неіснуючій тепер дорозі Новоселиця – Вишневе. Місцеві жителі називали село ще другим татарбунарським селищем.

Трапівка – село виникло в 1830 році на місці колишнього татарського аулу Кабурга Татар. Заснували його болгарські переселенці із села Тропокло. Спочатку переселенці були розміщені на тимчасових квартирах в селі Лиман, а пізніше прижились в 10 кілометрах північніше на відведених їм землях. При переході частини Бессарабії по Паризькому мирному договорі в 1856 р. до молдавського князівства, болгари залишили своє село та переселились в Таврію. На їх місці поселились українці, які дали назву селу Трапівка.

Змінюються часи, змінюється й село. Недавно головою сільської ради обрана Шевченко Людмила Олександрівна. І ми дуже сподіваємось, що вона буде робити все, щоб село розквітало, а історія залишалися в пам’яті односельчан вічно.

Споконвіку наше село славилося трудівниками. В усі часи наші хлібороби працювали на землі, а решта – сумлінно трудиться в іншій сфері.

Нехай же завше слава лине про наше село, про вас, господарі землі, наші земляки, про тих, хто вмілими руками багатий ростить урожай.
4,5(54 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ