М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ilkingaraev90
ilkingaraev90
02.04.2023 12:18 •  История

Становление идеологии европеизма в дальнейшем оказалось неразрывно связано с утверждением принципа федерализма, идеи союзного объединения свободных народов Европы.
Согласны ли с этим мнением?

👇
Ответ:
1941110
1941110
02.04.2023

Так я вважаю це мненіє правильним

4,5(79 оценок)
Ответ:
missvictoriak
missvictoriak
02.04.2023

(лайк, подписку и 5 звёзд)

Панъевропейское движение.

Идея культурно-исторического и рели­гиозного единства Европы выдвигалась многими мыслителями на протяже­нии всего периода Средневековья и Нового времени. Но с закреплением принципа национально-государственного суверенитета ее реализация оказа­лась предельно затруднена. Лишь Наполеону Бонапарту удалось на считан­ные годы объединить большую часть континента под своей властью. Харак­терно, что, рассуждая о единстве Европы, Наполеон не отступал от традици­онного принципа «универсализма» - представления о политическом объеди- нениии народов на основе единой «воли», единой веры, единого языка, единого престола. В его представлении Европа рисовалась в качестве «гелиоцентрической системы» - имперской системы, созданной вокруг «политического светила». Но могущество, основанное на штыках французс­кой армии, оказалось недолговечным. Крах бонапартистской империи на­глядно показал, что консолидация европейского континента может стать реальностью только при уважении принципа национального суверенитета. Становление идеологии европеизма в дальнейшем оказалось неразрывно связано с утверждением принципа федерализма, идеи союзного объедине­ния свободных народов Европы.

Во второй половине XIX в. федералистское движение европейской интеллигенции представляло собой уже достаточно заметное политическое явление. Все более популярной становилась идея Соединенных Штатов Европы. Принято считать, что этот термин первым употребил итальянский республиканский деятель, историк и экономист Карло Каттанео. Ярым сторонником федерализации Европы был великий французский писатель Виктор Гюго. На третьем Конгрессе мира в Париже в августе 1849 г. он утверждал: «Настанет день, когда мы воочию увидим два гигантских союза государств - Соединенные Штаты Америки и Соединенные Штаты Европы, которые, став лицом друг к другу и скрепив свою дружбу рукопожатием через океан, будут обмениваться своими произведениями, изделиями своей промышленности, творениями искусства, гениальными дарованиями: уви­дим, как они поднимают новь на всем земном шаре, сочетают воедино две необъятные силы - братство людей и могущество бога!».

Лозунг Соединенных Штатов Европы активно использовался созданной в 1867 г. в Женеве Международной лигой мира и свободы. Программные установки Лиги базировались на лозунге «Мир через свободу» и идее федера­лизации Европы. Федеративное государственное устройство рассматривалось в качестве наиболее естественного и разумного компромисса между суверен­ностью каждого народа и общеевропейским единством республиканских принципов. Франко-прусская война нанесла чувствительный удар по идеалам европейских пацифистов, но проекты создания Соединенных Штатов Европы привлекали все больший интерес. На Конгрессе политических наук, организо­ванном в рамках Парижской всемирной выставки 1990 г., развернулась широ­кая дискуссия о путях федерализации Европы. Большинство делегатов выска­зывались за создание Европейского Союза, который не вытеснял бы суще­ствующие национальные государства, но препятствовал бы рас шовинизма и милитаризма бы осознанию единства историчес­ких судеб европейцев, общности их духовной культуры и социально-полити­ческих идеалов. Характерно, что многие участники дискуссии рассматривали •создание подобного Союза в качестве противодействия нарастающему влия­нию США и Великобритании.

Первая мировая война привнесла в европейскую политическую жизнь дух ксенофобии, шовинизма, реваншизма. В результате распада империй Гогенцоллернов, Габсбургов и Романовых Европа превратилась в пестрый конгломерат небольших государств, признающих авторитет «великих дер­жав», но ревностно отстаивавших свои интересы и независимость друг перед другом. В таких условиях идея Соединенных Штатов Европы превратилась в почти иллюзорную мечту, хотя в пропагандистских целях ее по-прежнему использовали самые разные политические силы. Либеральная интеллигенция противопоставляла принципы европейского федерализма, основанного на «равноправии свободных народов», имперским устремлениям великих дер­жав, стоявших у истоков Лиги наций. Представители

4,6(54 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
000Ангел000
000Ангел000
02.04.2023

королевства на 1 мая 1789 г.1788.12.27Королевский указ о порядке выборов в Генеральные штаты. Число депутатов третьего сословия приравнено количеству депутатов от первых двух сословий взятых вместе1789.05.05Открытие Генеральных штатов1789.06Народные волнения в Париже. Присоединение армии к народу1789.06.17Депутаты третьего сословия провозглашают себя Национальным собранием1789.06.20Клятва в зале для игры в мяч1789.06.23Отказ короля признать требования депутатов третьего сословия. Решение депутатов третьего сословия не расходиться.1789.07.09Принятие Национальным собранием названия "Учредительного".1789.07.11Отставка Неккера1789.07.12Первые столкновения восставшего народа с королевскими войсками на улицах Парижа.1789.07.13Учреждение национальной гвардии.1789.07.14Штурм и взятие Бастилии1789.07.19-20Революционный переворот в Страсбурге1789.08.04Декларация депутатов от дворянства и духовенства об отказе от феодальных привилегий1789.08.04-11Декреты об отмене привилегий сословий и провинций1789.08.18Революция в Льеже1789.08.26Принятие Декларации прав человека и гражданина1789.09.11Декрет Учредительного собрания о предоставлении королю права отлагательного вето1789.10.05-06Поход женщин на Версаль. Приезд короля в Париж1789.10.21Введение военного положения в Париже и запрещение собраний1789.11.02Декрет о передаче церковных имуществ в распоряжение нации1789.12.01Введение смертной казни посредством гильотины "как более гуманной"1789.12.18Победа революции в Бельгии1790.01.15Принятие нового административного деления Франции на департаменты, дистрикты, кантоны и коммуны1790.03.15Отмена личных феодальных повинностей и феодального наследственного права1790.05.09Декрет о разработке принципов метрической системы мер и весов1790.05.21Принятие Учредительным собранием муниципального закона о делении Парижа на 48 секций (и 27 июня)1790.06.27Принятие Учредительным собранием муниципального закона о делении Парижа на 48 секций (и 21 мая)1790.07.14Первый праздник Федерации. Провозглашение Франции конституционной монархией.1790.10.13Декрет об образовании департаментов охраны памятников и произведений искусства.1791.04.02Смерть Мирабо.1791.05.26Декреты о создании в Лувре Музея искусств и науки1791.06.20Бегство Людовика XVI и его семьи1791.07.05Обращение австрийского императора Леопольда II к европейским монархам о совместном выступлении в защиту королевской власти1791.07.17Расстрел демонстрации на Марсовом поле1791.08. 26Декреты о создании в Лувре Музея искусств и науки1791.08.27Подписание Пильницкой декларации. Образование I коалиции против Франции

4,4(1 оценок)
Ответ:
SashylikS
SashylikS
02.04.2023

1)      В начале XX в. происходит значительные изменения в социальной структуре российского общества. Особенность классовой структуры: единовременное сужение классов феодалов и крестьян в капиталистические классы буржуазии и пролетариата. Буржуазия включила в себя также купечество, занявшееся промышленной деятельностью, многие торговые фирмы окончательно ушли в область промышленного производства. Большую силу набирает «новая» или «петербургская» буржуазия - формируется из числа государственных чиновников, директоров и др., не имевших ранее значительных личных капиталов (Вышеградский, Путилов). Иной характер имела «московская» буржуазия: «старорусская», обладающая огромными капиталами, не спешили вкладывать их ни в новые отрасли, ни в ж/д, а в мануфактуры, фабрики (Морозовы, Мамонтовы). В состав буржуазии в качестве держателей акции вливалась чиновная высшая интеллигенция. Буржуазная элита не имела прочной социальной базы, т.к. в России практически отсутствовала мелка буржуазная собственность.

Пролетариат. Курс на индустриализацию привел к увеличению численности наемных рабочих. Среди потомственных пролетариев был высокий % грамотных, они утратили связь с деревней. Но большая часть российского пролетариата формировалась за счет крестьянского населения, беднейших слоев деревни. Они полностью еще не оторвались от деревни и ее культуры. Их называли маргиналами. Превращение пролетариата в мощную революционную силу было обусловлено отсутствием системы государственных мероприятий в области рабочего законодательства (рабочий день для мужчин составлял 11,5 часов).

Поместное дворянство. В их руках были сосредоточены большие средства в виде земельной собственности. Особенность: незначительная часть дворян-землевладельцев сумела перевести свои хозяйства на капиталистические рельсы (применение машинного и наемного труда). В 1905 г. таких имений было всего 34, а основная масса не смола при к новым условиям. Разорившиеся помещики пополняли ряды мелких чиновников и интеллигенции.

Крестьянство. После отмены крепостного права усиливается пропасть экономической дифференциации в деревне. Появляются кулаки: используют наемный труд и ведут торгово-ростовщическую деятельность (в начале XX в. около 2-3 % крестьян). Крестьяне продолжают оставаться под влиянием сельской общины, новым было возникновение избыточного населения в деревне. Вся деревенская жизнь находилась под контролем земских начальников.

Чиновничество. Выполняло роль посредников между населением и государством. Царило взятничество, министерские чиновники решали во предоставления государственных кредитов, размещения государственных заказов.

Духовенство. В 1912 г. в России насчитывалось около 111 тыс. священников различных уровней и званий. Церкви принадлежало более 2 млн. десятин земли.

Интеллигенция – это лица умственного труда высокой квалификации, имеющие высшее образование. К началу XX в. в России их было около 870 тыс. (ученые, врачи, учителя, адвокаты). Со времени разночинско-народного периода термин «интеллигенция» употребляется как политический.                                                                                                               2)Новая финансовая олигархия складывалась из бывших высших чиновников и технической интеллигенции. К финансовой олигархии принадлежали, например, директор-распорядитель Петербургского международного банка А. И. Вышнеградский (а кроме того, член правления концерна «Коломна — Сормово» и других капиталистических объединений) и член правления того же банка А. П. Мещерский.

Российская крупная буржуазия была многонациональной по составу. В нее помимо русских входили польские, украинские, еврейские, немецкие, армянские, греческие и другие предприниматели. Так, в нефтяной промышленности сложились состояния шведа Нобеля, армян Лианозова и Манташева, азербайджанцев Тагиева и На-гиева. Крупнейшие табачные фабрики в Москве (впоследствии «Ява» и «Дукат») принадлежали крымским караимам, в Крыму — греку Ме-саксуди. На Украине известными сахарозаводчиками были Потоцкие, Симиренко, Терещенко

Объяснение:

4,7(65 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ