Я считаю, что никакого противоречия между приведенными высказываниями нет.
А. Л. Ордин-Нащокин выступал за использование западноевропейских образцов, но подчеркивал, что при переносе зарубежного опыта на нашу почву необходимо учитывать особенности российской культуры и традиций.
Во-первых, он был хорошо знаком иноземными порядками и особенностями российской жизни, понимал, что серьезные преобразования требуют долгого времени.
Во-вторых, А.Л. Ордин-Нащокин знал, что географические условия и исторический путь России отличается от стран Западной Европы, заимствования оттуда должны быть при для восприятия нашими людьми.
В 18 веке, а точнее с эпохи царствования Петра 1 в России очень много, что изменилось, в первую очередь это связано с тем, что Петр "прорубил окно в Европу" и русские люди, а скорее знатная его часть увидела образ жизни европейцев и их склад и быт. В 17 веке, всего этого не было и научный, культурный и нравственные процессы стояли на месте, обусловленно это тем, что Нашествие татары-мангол дало о себе знать и загубило культуру Киевской Руси на пике её зарождения, Смутное время. Правда не могу сказать о Культурном наследии Ивана Грозного, но культурный и бытовой склад начал подъём при Петре 1, а именно в 18 столетии
ответ:войско спартака
Объяснение: