в 1632—1634 гг. прошла неудачная война за возвращение смоленска. в 1637 г. донские казаки захватили турецкую крепость азов, однако земский собор принял решение вернуть азов, так как россия была не готова к войне с крымом и турцией.
территории белоруссии и украины входили в состав речи посполитой. местные крестьяне находились в крайне тяжелом положении, барщина доходила до 6 дней в неделю работы. немаловажным было и религиозное притеснение православия со стороны католиков. в 1648 г. гетманом (главой) запорожской сечи стал богдан хмельницкий, опиравшийся в освободительной борьбе против речи посполитой на россию. 1 октября 1653 г. по решению земского собора россия объявила войну польше, поддерживая освободительную борьбу украинского и народа. в 1654 г. состоялась переяславская рада, по решению которой украина была принята в состав россии.
-польская война (1654—1667 гг.) завершилась подписанием андрусовского перемирия, по которому россии отходила левобережная украина, смоленск, но она вынуждена была отказаться от белоруссии. параллельно с -польской войной в 1656—1658 гг. прошла -шведская война. попытка россии получить остро необходимый выход к морю потерпела неудачу, эта оставалась одной из приоритетных во внешней политике.
1648-49
семён дежнёв
казачий атаман, землепроходец, путешественник, мореход, исследователь северной и восточной сибири, а также торговец пушниной. участвовал в открытии колымы в составе отряда ивана стадухина. из колымы на кочах прошел по ледовитому океану вдоль северного берега чукотки. за 80 лет до витуса беринга первым из европейцев в 1648 прошел (берингов) пролив, разделяющий чукотку и аляску. (примечательно, что самому в. берингу не удалось пройти весь пролив целиком, а пришлось ограничиться только южной его частью! )