М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Самацвет
Самацвет
02.11.2020 23:50 •  История

При таком уровне производства, что теперь необходима была американскому бизнесу для его дальнейшего развития

👇
Открыть все ответы
Ответ:
ответ: Поражения Китая в опиумных войнах 1840-1842, 1856-1860 с западными державами вызвали некоторые разногласия при дворе Цин. (1)Часть – за заимствование ряда военно-технических новинок, за курс "самоусиления". Согласные на частичный отказ от самоизоляции объединились под эгидой самой императрицы Цы Си ( правила от имени сына, а потом малолетнего племянника – since 1875 г.). Частичное преобразование административного аппарата, системы просвещения, армии и флота, интерес к новым формам связи, к новому транспорту. Создано "главное управление" – руководство внешними сношениями; школа переводчиков (только для детей из привилегированных семей). 1860-1880-ые гг. – строительство арсеналов, оружейных заводов, верфей, открытие угольных шахт. 1860 г. – для иностранной торговли открыто 15 портов. Цели всех этих реформ – укрепление военной силы гос-ва без потрясения основ. (2 )Др. группировка – консерваторы реакционеры. Западная угроза = опасность для традиций предков. Против изучения иностранных языков, против отпраки на обучение (например, в Японию) молодых специалистов. Но эта группировка была слабее. Западным державам было очевидно, что Китай готов на постоянные уступки. Как ни старались китайцы натравить одну европейскую державу на другую, тем не менее, чаще они сами становились объектом нажима. Уже в 1860 к. 15 портов было открыто иностранцам, да и на таможне работало немало иностранных спецов. Цинское прав-во совсем не защищало китайских чернорабочих (кули), их вывозили и в 60-70 гг. 19 в. по-прежнему почти как рабов.

Источник: https://studizba.com/lectures/15-istoriya/480-konspekty-otvetov-na-voprosy-po-istorii-stran-azii-i-afriki/7427-borba-imperialisticheskih-derzhav-za-razdel-kitaya.html
© СтудИзба
4,5(42 оценок)
Ответ:
Nialya2727
Nialya2727
02.11.2020

Начало индустриализации. Процесс индустриализации в Казахстане начался несколько позже, чем в других районах страны, и по времени совпал с первой пятилеткой развития народного хозяйства Союза Советских Социалистических Республик (СССР) (1928 — 1932 гг.). Он происходил в сложных условиях. Восстанов­ление народного хозяйства республики еще не было завершено: промышленное производство в целом достигло только 61% довоенного уровня. Промышленность была представлена несколькими нефтепромыслами в Урало- Эмбинском районе, небольшими угольными разработками в Центральном Казахстане и маломощными пред­приятиями цветной металлургии на Алтае. Научные знания о богатом и обширном казахском крае, накопленные до революции, были невелики. Слабо были развиты средства связи и транспорт. В экономике Казахстана преобладало сельское хозяйство. Изменения, произошедшие в экономике края в период новой экономической политики, еще были не заметны.

Для становления народного хозяйства страны необходимо было развивать ведущие отрасли тяжелой промышленности, восстанавливать старые и строить новые шахты и рудники, предприятия всех отраслей промышленности, опирающихся на использование местных ресурсов, сооружения железных дорог и технических средств связи. Требовалось формирование рабочего класса п производственно-технической интеллигенции путем широкого привлечения, в первую очередь, представителей коренного населения.

Индустриализация проходила в тяжелых условиях. Это было вызвано насаждением командно-бюрокра­тического метода руководства. Ф.И. Голощекин, занимавший пост первого секретаря Казкрайкома в 1925—1933 гг., в революционер-профессионал, пытаясь выступать в роли теоретика социализма в условиях некапиталистического развития, был провод­ником жесткого курса Сталина, идеи регионального вождизма.

Объяснение:

4,4(5 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ