Начало восстания под предводительством Е. И. Пугачева Ликвидация украинского гетманства Ясский мирный договор Жалованная грамота дворянству Основание Херсона
Первая опиумная война явилась важным рубежом в истории Китая. Ранее независимый Китай утратил часть своих суверенных прав и начал превращаться в полуколонию. Используя привилегии, вырванные у пинского правительства по неравноправным договорам, иностранные капиталисты хозяйничали на китайской земле, вмешивались во внутренние дела Китая, домогались новых преимуществ с целью утвердить свое экономическое и политическое господство в этой стране. Цинское правительство постепенно становилось послушным приказчиком капиталистических держав. Оно свирепо расправилось с народными выступлениями против иностранцев, происходившими в 1842—1849 гг. в Гуандуне, Фуцзяни, Чжэц-зяне и Цзянсу.
Три слов'янські союзники (Болгарія, Сербія і Чорногорія) мали спільні плани взаємодії під час наступної війни, за протекцією Росії. (Греція не бралась до уваги). Сербія і Чорногорія мали атакувати Санджак, Болгарія та Сербія Македонію і Фракію.
Ситуація в Османській імперії була важка. Її населення було близько 26 млн осіб, але 3/4 населення мешкало в азійській частині імперії. Підкріплення мало прибути з Азії головним чином по морю, яке залежало від результату боїв між турецькими і грецькими флотами в Егейському морі.
Ликвидация украинского гетманства
Начало восстания под предводительством Е. И. Пугачёва
Основание Херсона
Жалованная грамота дворянству
Ясский мирный договор