С одной стороны, идеология направляет политическую деятельность и политическое развитие общества, yо при этом политическая практика и политическая реальность проверяют реалистичность и силу того или иного политического учения.
Идейное овладение общественным сознанием . Внедрение в него собственных критериев оценки настоящего и будущего. Создание позитивного образа в глазах общественного мнения тех целей и задач политического развития, которые предлагаются партией, движением или другими силами. Стимуляция целенаправленных действий граждан во имя поддержки и исполнения поставленных задач. Активное оппонирование конкурирующим доктринам и учениям, а также ослабление политической напряженности за счет перевода противоборства сторон в область идейной полемики. Конструирование и поддерживание групповых ценностей. Солидаризация, т.е. укрепление внутренней сплоченности группы.
Идеология формирует ценности людей в системе отношений: государство-человек, государство-власть-человек, государство-экономика. Побуждает людей к политическому действию, мобилизует их волю и активность. Люди, разделяющие одну идеологию, объединяются в политические организации партии, движения. Политическая идеология выражается в лозунгах и программах партий, чтобы не стать объектом идеологического манипулирования, необходимо критически относиться к тому, что предлагают в качестве ценностей политические партии.
На первом этапе образования древнерусского государства (VIII-середина IХ вв. ) происходит вызревание предпосылок, складывание межплеменных союзов и их центров - княжений, которые упоминаются у восточных авторов. К IХ в. восходит появление системы полюдья, т. е. сбора с общинников в пользу князя дани, которая в ту эпоху, скорее всего, носила еще добровольный характер и воспринималась как возмещение за военные и управленческие услуги.
На втором этапе (2-ая половина IХ - середина Х в. ) процесс складывания государства ускоряется во многом благодаря активному вмешательству внешних сил - хазар и норманнов (варягов) . ПВЛ говорит о набегах воинственных обитателей Северной Европы, вынудивших ильменских словен, кривичей и финно-угорские племена чуди и веси платить дань. На Юге же хазары собирали дань с полян, северян, радимичей и вятичей.
Третий, завершающий этап складывания государства начинается с реформ княгини Ольги. Отомстив древлянам за смерть своего мужа, она устанавливает фиксированную норму дани, а для ее сбора устраивает “погосты”, ставшие опорой княжеской власти на местах. Политика ее сына Святослава (964-972), прославившегося победой над Хазарией и походами на Дунай, закончившимися неудачей, требовала мобилизации значительных сил на внешние завоевания. Это несколько задержало внутреннее устроение русской земли.