Отношение Сенеки к рабам- можно в его сочинение " О благодеяниях"
Сенека приводит многочисленные примеры великодушного отношения рабов к своим хозяевам, особенно во время гражданских войн, в обстановке всеобщей жестокости и одичания: «Добродетель никому не заказана, и что раб также может быть справедливым и великодушным» Сенека относился к рабу с большим уважением, нежели правители Рима. Об этом говорят строки написанные им- «Лучше будет, когда слуги будут почитать тебя, чем бояться.
Гладиаторы были рабами и так как Сенека славился своим добрым отношениям к рабам, не могло не вызывать уважение к нему гладиаторов. К тому же гладитор бился на смерть, таковыми были правила гладиаторских боёв, а Сенека всегда горячо возмущался гладиаторскими боями и был против них.
Сенека сочувствовал рабам. Он считал, что раб тоже может иметь гордость, честь, мужество как и все остальные .То есть он утверждал, что рабы и свободные люди не отличаются между собой.
Самым зловещим среди императоров являлся Нерон. Он стал императором с 54 года до нашей эры. Вначале он был под сильным давлением своей матери, а после стал выступать против неё. После того, как умер один наставник, а другой удалился на покой, то Нерон уменьшил права сената, ввёл массовые казни, конфисковал имущество. Во время игры в качестве актёра Нерон требовал, чтобы в театре за всеми следили доносчики, простые люди, обсуждавшие императора, подвергались казни, а знатных Нерон сильно ненавидел. Нерон мог со своими приятелями грабить и нападать на людей. Были казнены 400 рабов за то, что один из рабов убил своего хозяина. Когда в Риме произошёл пожар, то Нерон обвинил многих христиан в поджоге и они были убиты. Он приказал убить собственную мать, когда та захотела его отстранения от власти.
Но Нерон также являлся хорошим правителем, который облегчал жизнь простого народа, хотел уменьшить коррупцию, уменьшил налоги, чем завоевал себе уважение среди народа. Он также строил гимнасии и театры, проводил гладиаторские бои. Он укреплял границы, которые были раньше завоёваны, при нём произошла всего лишь одна война.
Сенека являлся популярным писателем и оратором.Сенека был воспитателем Нерона и оказывал очень большое влияние вместе с Бурром на молодого Нерона, фактически Сенека определял многое в римской политике. В 55 году до нашей эры становится консулом –префектом. В 62 году он вышел в отставку. Когда был раскрыт заговор Пизона, то Сенеку считали одним из основных участников заговора. Нерон заставил Сенеку покончить жизнь самоубийством.
Сенека писал о рабах, что они такие же люди, и лишь их тело находится в рабстве, а душа свободна. Он хотел , чтобы с рабами обращались хорошо, давали им свободу . он считал, что необходимо быть предусмотрительным и не обращаться жестоко с рабами, чтобы не вызывать их ненависть. Сенека боялся рабов, поэтому и призывал хорошо к ним относиться.
3:
полной нищих и стоящей на грани социальной революции Британии (Согласно историку Нилу Фергюсону, если в 1763 году средний англичанин ежегодно выплачивал 26 шиллингов в виде налогов, житель Массачусетса уплачивал лишь один). Колонистов бесили не сами грошовые налоги, а то, что ими их облагают без их на то согласия.
4:Континентальный конгресс, собранный из представителей 13 британских колоний в Северной Америке, принял Декларацию независимости 4 июля 1776 года. К этому времени Война за независимость США шла уже больше года — она началась 9 апреля 1775 года.
Война за независимость
В 1763 году, когда триумфом для британской колониальной политики в Новом Свете завершилась Семилетняя война и Канада перешла от Франции к Британской империи, колонисты праздновали победу. Для многих будущих революционеров именно опыт Семилетней войны, или, как ее называют в Новом Свете, «войны с французами и индейцами» (French and Indian War), стал первым военным опытом, который им пригодится уже в войне с британскими регулярными частями.
Но на волне триумфа начались трудности, связанные со стремлением Британской империи контролировать колонии, стремлением унифицировать колониальную систему, лишить колонии тех многих привилегий, восходивших еще к XVII столетию, к временам британских революций, когда правительству не всегда было дело до колоний, не всегда хватало рук ими заниматься. Бюджету нужны были дополнительные средства, в том числе чтобы покрыть расходы на только что завершившуюся Семилетнюю войну. И вот это стремление Британской империи к централизации, к росту контроля над колониями в совокупности с широким распространением идей Просвещения, идей народного суверенитета, естественного права, идей так называемой вигской оппозиции, связанных с представлениями об утраченных английских свободах, об узурпации свобод королем и его кабинетом в Лондоне (на роль вигской литературы обратил внимание Бернард Бейлин в классической книге 1967 года «Идеологические истоки Американской революции», вышедшей в 2010 году в русском переводе), — все это в условиях ряда жестких мер со стороны Лондона привело сначала к мощнейшему кризису, а затем к тому, что пролилась первая кровь. А когда льется кровь, уже очень сложно остановить эскалацию насилия.