М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
blackale1981
blackale1981
03.11.2022 14:12 •  История

Мультфильм Князь Владимир что историческая правда что вымысел. во серьёзный

👇
Ответ:
Bomberidze
Bomberidze
03.11.2022

ответ:вымысел: кривда олешка древо жизни магия

Объяснение:

4,4(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Алина050913
Алина050913
03.11.2022

Бегазы-дандыбаевская культура​ (XII-VIII вв. до н.э)

Особенности культуры.

Названа она так по погребениям, найденным археологами в местностях  Бегазы и Дандыбай в Центральном Казахстане.

Культура развивалась на основе кочевого образа жизни.

Жилища и могильники, относящиеся к этой культуре, отличаются крупными размерами, искусством камнерезания.

Большинство погребений бегазы - дандыбаевской культуры представлено курганами. В отличие от андроновских курганов, эти курганы очень высокие и сооружены из гальки и дерна, а основание обкладывали каменными валунами.

Курган - надмогильная насыпь из земли или камня, обычно полусферической или конической формы.

Глиняная посуда этого периода отличалась прямым горлышком и выпуклыми боками. Горшки украшались в основном игольчатыми и волнистыми узорами.

В эпоху бронзы на территории Казахстана на смену Андроновской культуре пришла кочевая Бегазы-Дандыбаевская культура.

Комплексное изучение эпохи бронзы началось в 1946 г. под руководством видного казахского ученого энциклопедиста Алькея Хакановича Маргулана.

4,5(51 оценок)
Ответ:
Jastick
Jastick
03.11.2022

Активное экономическое развитие России в начале XX в. мало коснулось Казахстана. Царское правительство консервировало на восточных ок­раинах патриархально-феодальные отношения. Основой экономики Казахстана оставались по­лукочевое скотоводство и слаборазвитое земле­делие. Перед первой мировой войной «материаль­ную базу» сельского хозяйства (включая русские деревни) составляли 318 тыс. сох, 229 конных плу­гов, 271 тыс. деревянных борон.

Имевшаяся в отдельных местах легкая и пище­вая промышленность состояла из мелких кустар­ных и полукустарных предприятий, наиболее круп­ными из которых были Петропавловский хромо­вый завод, суконная фабрика в г. Верном (Алма-Ата), Келесский и Велико-Алексеевский хлопковые заводы, а также Петропавловский мясоконсервный завод, построенный перед первой мировой войной на американском оборудовании для военно-продо­вольственных целей.

Тяжелая промышленность была представлена Экибастузскими угольными копями, Эмбинскими нефтепромыслами, а также небольшими рудника­ми и приисками по добыче руд цветных и благо­родных металлов, наиболее крупными были Риддерский полиметаллический рудник и медный завод. Электроэнергия вырабатывалась на мелких станциях в основном для освещения. Пер­вый электромотор появился на заводе, затем электроэнергию стали использовать в про­изводственных целях также на Риддере и в Экибастузе.

В целом промышленность Казахстана была не только мизерной по объему, но и крайне отсталой по своей структуре. В 1913 г. объем промышленно­го производства {в ценах 1926 — 1927 гг.) состав­лял всего 60,7 млн руб. (табл. 1).

В 1913 г. было выработано всего 1,3 млн кВт #ч электроэнергии, добыто 90 тыс. т угля, 118 неф­ти, 47 тыс. т медной руды. Организация новых предприятий проходила без тщательного изуче­ния сырьевой базы. Выявленные месторождения использовались хищнически. Разрабатывались только богатые руды без значительных капиталь­ных вложений- Из руд извлекался не весь металл, большая его часть терялась безвозвратно. Руд­ники, шахты, заводы были разбросаны, технологические и производственные связи меж­ду ними не устанавливались. За многие десяти­летия эксплуатации минеральных богатств в Ка­захстане не было создано ни одного крупного промышленного узла и не построено ни одного города там, где размещались горнодобывающие предприятия.

Переработка сельскохозяйственного сырья сосредоточивалась главным образом в городах, расположенных по окраинам Казахстана, ближе к железнодорожным линиям и большим рекам. Круп­ными по тому времени центрами по переработке сырья и торговли скотом, мясом, кожами были Петропавловск и Уральск. В Актюбинске, куда сго­няли скот с обширной территории, работали ов­чинные, мыловаренные и кожевенные заводы, од­нако из-за отсутствия железной дороги промыш­ленность здесь развивалась медленно. На восто­ке Казахстана центром торговли скотом и продук­цией мукомольной промышленности был Семипа­латинск. В Павлодаре велась торговля в основ­ном солью и хлебом. В Верном (Алма-Ата) глав­ной отраслью промышленности были шерстомой­ные предприятия.

4,5(63 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ