М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
eelina05
eelina05
26.07.2022 22:56 •  История

Докажите, что периодическая печать стала играть заметную роль в обществе 18 века.Кратко. ​

👇
Ответ:
rfege91
rfege91
26.07.2022

Все началось из-за активности реформ Петра Великого – желания просвещать и образовывать народ. Но не стоит воспринимать этот факт, как только позитивное влияние; власть через периодические издания могла пропагандировать те идеи, которые были ей выгодны. Такое положение дел изменяется, когда появляются частные печатные компании. Но и это вызывает дальнейший конфликт мыслей среди авторитетов, богатых и власти.  

Периодическая печать в 18 веке начала заполонять все сферы общества и, естественно, играть важную и уже неотъемную роль в жизни каждого. В 1702 году начинает издаваться самая первая газета «Ведомости». Кроме того, что царь мог влиять на общественное мнение, сами люди стали более активными и становились частичкой формирования этого сознания. Каждая новость в газете начиналась «из такого-то города пишут», а уже дальше описание события и времени, когда оно произошло. Для отбора информации были созданы следующее органы: кабинет министров и конференция при высочайшем дворе.  

На протяжении всего 18 века периодическая печать играла важнейшую роль в формировании информационного поля и общественного мнения. Более того, исходя из факта, что периодика издавалась, кроме как на русском, ещё и на немецком и французском языках, о России начали узнавать и на международной арене. Периодике доверяли и всю информацию принимали за чистую монету. Начав свою деятельность как правительственный орган работе царя и поддержанию его авторитета, она разрослась и стала независимым рычагом общественной жизни.

4,5(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
алексей041
алексей041
26.07.2022
Средневековье (конец V—середина XVII веков). К XI веку в ряде стран стали развиваться города, налаживаться связи между регионами. Ремесленники, работавшие на заказ, на рынок, объединялись в цеха для защиты от притеснений феодалов, более успешной конкуренции и совершенствования мастерства. Цех не только защищал, но и довольно жестко регламентировал деятельность своих членов, технологические, экономические и организационные моменты. Существовал даже запрет на увеличение производительности труда и технологические новшества. С крестовыми походами в Европу пришли многие технические новинки из заморских стран. Открытия и изобретения были сделаны и в самой Европе. В XI—XII веках античное изобретение — водяные мельницы — все шире распространяется Европе. Расширяются области использования: мельницы приводят в движение кузнечные молоты и пилы, отбивают сукно. В XIII веке их применяли для растирания красок, волочения проволоки и даже как привод токарных станков. Очень важную роль в развитии техники средних веков сыграли механические часы. Правда, еще в 723 году буддийский монах и математик И Син в Китае сконструировал часовой механизм, приводимый в движение водой и названный им «сферической картой поднебесья с высоты птичьего полета». Точная дата появления первых часов в Европе неизвестна, но в XIII веке они, во всяком случае, уже существовали. В частности, башенные часы с одной часовой стрелкой были установлены в лондонском Вестминстере в 1288 году. Башенные часы Страсбургского собора (1354) представляли собой подлинное произведение искусства. Они показывали фазы Луны, Солнца, части суток и часы, отмечали церковные праздники. Пружинные часы были изобретены в 1450 году, а к концу XV века в употребление вошли переносные пружинные часы. К. Маркс отмечал: «Часы — это первый автомат, употребленный для практических целей. На их основе развилась вся теория производства равномерных движений». Основоположником этой теории стал выдающийся голландский механик и математик Христиан Гюйгенс (1629—1695). Он не только создал новую конструкцию (в качестве регулятора применил маятник в стационарных часах, спираль — в переносных, а также балансир), но и описал изобретение в «Маятниковых часах».
4,5(5 оценок)
Ответ:
nastyamashkina12
nastyamashkina12
26.07.2022
1. Два блока : Антанта и Тройственный союз.
2.Антанта : Англия, Франция и Россия .
Тройственный союз: Германия, Австро-Венгрия и Италия.
Но когда началась война Италия перешла на сторону Антанты, а к Германии присоединились Болгария и Турция.
3.Война началась 28 07.1914г. -нападение Австро-Венгрии на Сербию. 1 .08 1914г. Россия вступила в войну, но сразу военных действий не вела. Англия и Фр. -3.08.А Италия- только в 1915г на стороне Антанты. США -в апреле 1917г. на стороне Антанты.
4.Цели- захват территорий у всех кроме Сербии. Сербия вела справедливую, освободительную войну.
4,6(95 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ