в составе британской империи индия представляла собой целостную территорию, которой правил вице-король. население ее было многоэтническим и к тому же разных виросповидувань. крупнейшими религиозными группами были индуисты и мусульмане. не было и административного единства. полуостров индостан был разделен на провинции, округа, княжества. все это мешало населения.
лидеры двух основных общин - индуистский национальный конгресс и мусульманская лига сначала вместе выступали против колониальной зависимости, чему индия получила статус доминиона.
тем временем выяснилось, что мусульманская лига стремится не только независимости, но и образования отдельного мусульманского государства, в котором бы мусульмане имели надежные гарантии своего развития. в этом они нашли поддержку со стороны метрополии.
между двумя религиозными группами и их лидерами не было взаимопонимания. когда мусульманская лига согласилась принять участие во временном правительстве, идею которого выдвинули , то на это не пошел национальный конгресс. и наоборот, когда по инициативе национального конгресса были созвано учредительное собрание, то мусульманская лига бойкотировала выборы в них. между индуистами и мусульманами время от времени вспыхивали стычки, прекратить которые, по мнению политиков в и в самой индии, можно было только территориально разъединив враждующие стороны.
в августе 1947 г. индия была разделена на 2 государства - индийский союз и пакистан. индийский союз охватывал крупную часть полуострова. в пакистан отошли провинции на запад и восток от индии, которые этим стали территориально разобщенными.
образование 2-х государств не прекратило трагедии индостана. начался обмен населением м/у 2-мя государствами. переселение сопровождалось массовыми убийствами как с одной, так и с другого конца. во взаимной резне погибло около 100 тысяч осиб.розвиток республики индия. i-е шаги собственного существования республика индия начала по аграрной реформы. у помещиков было изъято ту часть их земель, которую они сдавали в аренду (приблизительно 60 процентов владений). эту землю было передано самим арендаторам. из новых хозяйств за предоставленную землю государство получало налоги и из таких средств рассчитывалась с помещиками. в стране возник новый класс мелких крестьян-землевладельцев.
джавахарлал неру, который возглавлял правительство, располагался под существенным влиянием общественных идей. он добивался расширения государственного сектора в промышленности, планового развития . государственный сектор создавался в тех отраслях, которые требовали больших вложений, которые были не в состоянии сделать некоторые частные собственники (в цветной и черной металлургии, нефтепереработке, машиностроении, промышленности, энергетике). одновременно не оказывалось препятствий развития частного предпринимательства.
Основными направлениями внешней политики России в начале 21 века были:
• Поддержка сотрудничества с США и странами НАТО по мировой безопасности и борьбы с терроризмом (в 2001 году в Москве было открыто представительство НАТО, 2002 год – заключен договор. Но сохранялась позиция против дальнейшего продвижения НАТО на восток.
• Поддержка Сербии в войне с НАТО
• Динамичное развитие отношений России и Азии (2001 год – Россия и Китай – договор о дружбе, добрососедстве, экономическое и военное сотрудничество; 2001 год – Россия, Китай, Киргизия, Казахстан, Таджикистан – ШОС)
Объяснение:
Если говорить о мероприятиях, то:
• 2000 год – сформулирована Концепция внешнеполитического развития РФ: отсюда задачи: а) укрепить границы РФ, б) обеспечить единство и независимость территории, в) построить свободное сообщество с соблюдением норм права, г) создать условия для экономического роста д) заключить дружественные союзы с соседями, е) поддерживать и защищать интересы граждан РФ, находящихся за рубежом. – признание многополярного мира.
• Происходит расширение НАТО, в странах СНГ к власти приходят противники РФ, в Грузии и Украине – цветные революции, США интересуется теперь и Центральной и Средней Азией, Закавказьем.
• Напряженные отношения с США – ограничение торговли с Россией, отказ сотрудничать с Россией как равные партнеры, выход из договора о ПРО
• Появляется угроза национальной безопасности (с одной стороны – нестабильные Ирак, Афганистан, Пакистан, на востоке – Китай и Япония, на западе – НАТО).
• Главная цель – борьба с терроризмом (Россия открывает воздушный коридор для переброски грузов США в Афганистан)
• 2008 год – Россия проводит «миротворческую миссию» в Грузии (как это было в Молдове с Приднестровьем)
• Россия осудили вторжение войск США в Ирак в 2003 году
• Россия не признала Косово
• С 2000 по 2007 год – Россия как участница Большой Восьмерки
• 2004-2005 годы – сближение с Китаем (Китай получает спорную территорию)