1) Дмитрий удачно использовал типично монгольский прием - Засадный полк, который (имея свежие конные силы) напал в критический момент битвы на войска Мамая с тыла.Дмитрий проявил себя как талантливый полководец ,приняв нетрадиционное для того времени решение переправиться через Дон и встретиться с врагом на территории,которую Мамай считал своей.В то же время Дмитрий поставил цель не дать Мамаю соединиться с Ягайлом до начала сражения.
2)Куликовская битва показала мощь и силу Москвы как политического и экономического центра-организатора борьбы против татаро-монгольского ига и объединения русских земель.В Орде было окончательно признано политическое главенство Москвы среди остальных русских земель.
самым нормативно-правовым актом был свод законов царя Хаммурапи, где большая часть законов имела божественный характер. Одним из основных постулатов данного свода законов была стабилизация социальной жизни. Была запрещена вендетта, которая, как правило, не имела ни конца, ни края.
Много позже мир узнал о кодексе Юстиниана, наверное, самом популярном своде законов. Здесь речь идет уже не о кровной мести, а о социальных отношениях в торговле, регулировались гражданские отношения между сословиями и межличностные – в семье.
Русская Правда является первым сводом законов на территории Руси, принятая Ярославом Мудрым. Большая часть этого нормативно-правового акта напоминала уголовный кодекс, так как регулировала систему наказаний за кражу, порчу чужого имущества, обман, оскорбление и убийство.
Безусловно, между вышеперечисленными сводами законов есть много сходств. Например, все они защищают высшее сословие, их гражданские права. Наказания – штраф в Русской Правде и убийство в законах Хаммурапи – в большей степени были направлены в адрес низших слоев населения.
Однако, в Русской Правде мы можем наблюдать первым симптомы прогрессивной шкалы налогов, так как размер штрафа варьировался в зависимости от социального положения – высшее сословие платило больше.