Древнее персидское царство занимало территорию Иранского нагорья. Его население в основном занималось животноводством. В древности юго-восточная часть Иранского нагорья были заселены персидскими племенами. В середине VI в. до н.э. они создали свое государство. Персидский царь Кир II завоевал Ассирию, Вавилон и Хеттское государство. После этого Кир отправился в поход против саков, населявших территорию Средней Азии и современного Казахстана. Однако поход для персов оказался неудачным. Они потерпели поражение от саков, а царь Кир II был убит. Пришедший ему на смену Камбиз, стремясь расширить территорию Персидского царства, отправился в поход на Египет. Персы одержали победу. Камбиз принял титул царя Египта. Столицей дрвнеперсидской державы был город Персополь. В 522- 486 гг. до н.э. Персидской державой правил царь Дарий I. При нем Персидская держава значительно укрепилась и превратилась в гегемона Передней и Средней Азии.
Дарий провел ряд реформ - административно-территориальную, военную и денежную. Чтобы улучшить управление империей, он разделил ее на 20 провинций. Каждая провинция управлялась наместниками царя -сатрапами. Арамейский язык был объявлен государственным языком. Годы правления Дария I был периодом расцвета Персидской державы. Развивалась внутренняя и внешняя торговля, росла экономика. Благодаря хорошо продуманной налоговой системе значительно пополнилась государственная казна.
В I тысячелетие в Восточном Иране возникло религиозное учение Заратуштры - "Зороастризм". Основы учения Зороастризма изложены в священной книге "Авеста". Основная идея книги - призыв к милосердию и доброте.
Велике переселення народів — умовна назва в сучасній історіографії руху племен і народів Європи у 4-7 ст. в різних напрямках, що розпочався з вторгнення племен гунів у північну частину Римської імперії (Imperium Romanum) в 375 році.
Міграція народів в II—V століттях.
Починаючи з нижнього Дунаю і території сьогоднішньої Західної України, цей процес привласнення землі захопив також інші, більшою частиною германські племена і поширився у напрямку Західної і Південної Європи. Територія нинішньої України, включно західні терени склавінів, на якій мешкали анти увійшла до гунського союзу. Безпосереднім наслідком цього процесу вважається загибель Західної Римської імперії.
У широкому сенсі Велике переселення народів розпочалось з кінця 3-го тисячоліття до н. е., про що свідчать древні китайські та єгипетські джерела, — з причини зростання населення, нестачі вільної землі, зміни клімату тощо. Наслідком Великого переселення племен стало виникнення на теренах Європи нових народів і нових держав.ответ:
Объяснение: