Що спільного в історичних долях Польщі Угорщини та Чехії в 10-12 столітті?
В XI ст. в Європі виникли три нові християнські королівства—Польща, Чехія та Угорщина, в яких почалося становлення нових європейських народів — поляків, чехів та угорців.
Західнослов'янська держава Польща утворилася із союзів племен, які розселялись у басейні Вісли: полян, слензан, куявів, мазурів та ін. Назву новій державі дало плем'я полян. Засновником полянської княжої династії був, як писав середньовічний хроніст, «якийсь бідний рільник на ім'я Пяст». Одначе перший відомий польський князь із династії Пястів — Мешко І (960-992). У 966 р. князь Метко І разом зі своєю трьохтисячною дружиною прийняв християнство від німецьких єпископів за західним обрядом і став другом німецького імператора Отгона І. Він підкорив своїй владі племена, які жили вздовж Вісли, і утворив Польську державу. Значно збільшив територію Польщі син Мешка І — Болеслав І Хоробрий (992-1025). Він об'єднав під своєю владою всі польські землі, захопив Чехію і Моравію, а в 1018 р. здійснив похід на Київ. У 1000 р. в м. Гнєзно було створено архієпископство. Цим актом Польська церква проголосила незалежність від німецького архієпископа. У1025 р. Болеслав І прийняв титул короля. В середині XI ст. Польське королівство ослабло, а в XII ст. взагалі розпалося на окремі самостійні уділи. Чеська держава виникла з частини Великої Моравії на початку X ст. Князі чехів, які жили на річці Влтава, об'єднали в союз сусідні слов'янські племена. На чехів постійно чинили тиск німецькі єпископи. Близько 973 р. у Празі було засновано підпорядковане Риму єпископство; відтоді залишки східного християнства, поширені там братами Кирилом і Мефодієм, зникли. Все XI ст. для Чеської держави минуло в боротьбі проти сусідніх держав. Чехія то перемагала, то зазнавала поразок. За князя Бржетислава І вона стала васалом Німецької імперії, яка відтоді часто втручалась у боротьбу між чеськими князями і знаттю. Проте німецькі імператори також інколи потребували до чеських князів. У1085 р. імператор Генріх IV за до в боротьбі проти римського папи надав чеському князю Братиславу І королівський титул. Чехія отримала статус королівства, але була залежною від Німецької імперії. У 896 р. угорські племена переселилися з Причорноморських степів через Карпатські перевали на середній Дунай. На чолі семи племен стояв вождь Арпад. Цю подію угорці назвали «знайденням Батьківщини», а Арпад започаткував першу князівську (невдовзі — королівську) династію Угорщини. У 955 p., зазнавши поразки від імператора Отгона І, угорці припинили напади на землі Німецької імперії та перейшли до осілого життя. Починаючи з 955 p., серед угорців поширювалося християнство за західним зразком. Князь Іштван І Арпад з до німецьких рицарів почав хрестити угорців «вогнем і мечем», знищуючи водночас давню племінну знать, що не корилася його владі. На знак пошанування його успіхів у поширенні християнства папа римський прислав Іштвану І королівську корону, і на Різдво 1000 р. його було короновано. За заслуги у хрещенні угорців церква проголосила короля Іштвана святим, і він став головним святим Угорщини.
ответ:
в годы советской власти население кыргызстана добилось высокого уровня развития в культуре. с 1930 в кыргызстане введено обязательное начальное общее образование, а с середины 1960-х — обязательное восьмилетнее образование. были открыты средние специальные и высшие учебные заведения, к-рые готовили специалистов по многим отраслям. с 1926 по 1980 в различных регионах кыргызстана были открыты 43 средних специальных учебных заведения, с 1930 по 1980 — 10 высших учебных заведений. в них были подготовлены десятки тысяч специалистов со средним и высшим образованием.
13 августа 1943 в кыргызстане был открыт филиал академии наук , к-рый в 1954 был преобразован в самостоятельную академию наук кыргызской сср. первым её президентом стал видный хирург и. ахунбаев. при ан кыргызской сср были открыты десятки научных институтов по различным отраслям. первый кыр-гызстанский гражданин защитил свою кандидатскую диссертацию в 1942, первая докторская диссертация была защищена в 1948. в целом, начиная с тех лет по 2000, в кыргызстане трудились около 600 докторов наук. но и в системе образования со стороны москвы вёлся жесткий контроль, что порой приводило к грубейшим ошибкам и невосполнимым утратам. яркое свидетельство тому — трёхкратная смена алфавита за короткий срок. до 1928 применялся арабский алфавит, до 1940 — латинский, с 1940 — кириллица. на развитие многих видов науки пагубное влияние оказывала идеологическая направленность. кыргызского народа и прошлых эпох переписывались и редактировались в соответствии с коммунистической идеологией. кыргызский язык не использовался в научных кругах.
в советскую эпоху большие успехи были достигнуты и в развитии кыргызской нац. , изобразительного искусства, кино и музыки. выросло новое поколение кыргызских писателей и поэтов. к. тыныстанов, а. токомбаев, т. сыдыкбеков, а. осмонов, ч. айтматов и др. писатели создали произведения, пользующиеся среди народа широкой популярностью. произведения ч. айтматова были изданы на многих языках, его имя стало популярным во всём мире. почти все эпосы кыргызского народа, в первую очередь эпос «манас» , были собраны, записаны и изданы. великие манасчы-сказители эпоса сагымбай орозбак уулу и саякбай каралаев с специалистов и современной техники записали свои варианты эпоса, что в дальнейшем стало предметом всестороннего глубокого научного изучения. были проведены соответствующие мероприятия по пропаганде эпоса среди народа.
развивались нац. музыка, театр и др. виды художественного искусства, открылись народная филармония, драматический театр и театр оперы и . в кыргызской культуре оставили незабываемый след мастера сцены с. кийизбаева, б. кыдыкеева, д. кукжова, с. кумушалиева (знаменитые в народе «четверо девушек из тёкёльдёша») , м. рыскулов, а также оперный певец б. минжылкиев, звезды искусства б. бейшеналиева, а. токомбаева, артист-комик шаршен и др. было написано и оркестровано множество музыкальных произведений, в т. ч. симфонии. изобразительное искусство, скульптура (г. айтиев, т. садыков и др. ) получили бурное развитие. родилось нац. киноискусство, высоко развившееся за относительно короткие сроки. в 1960—80 киноискусство поднялось на такой высокий уровень, что получило мировое признание и было названо «кыргызским чудом» . кинорежиссеры т. океев, б. шамшиев, д. асанова представили на суд зрителей киноленты глубокого содержания и высокого художественного уровня. несмотря на многие перегибы, недостатки и негативные моменты, культура кыргызского народа в советскую эпоху развивалась всесторонне и плодотворно. за этот период окончательно сформировалась нац. интеллигенция, прошедшая сложный путь в своем развитии.