М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kravts222p08eoo
kravts222p08eoo
20.02.2023 12:27 •  История

Модернизация казахстана в 1990-х гг 10

👇
Ответ:
YouAreMyWeakness
YouAreMyWeakness
20.02.2023

ответ:

кардинальное реформирование казахстана началось еще до обретения республикой независимости. здесь можно выделить несколько основных этапов:

конец 80-х – начало 90 гг. – лозунг введение в принципов хозрасчёта, попытки коммерциализовать деятельность предприятий, не изменив при этом социалистической – государственной собственности на средства производства.

1991-1993 гг. – начальный этап либерализации , проведение реформы в условиях рублевой зоны. принятие законов о разгосударствлении и приватизации, о кооперативах и малых предприятиях; создание кооперативов, малых предприятий, торговых фирм.

1994-1998 гг. – курс на финансовую стабилизацию в условиях самостоятельной денежной системы.

1998-2001 гг. – стабилизация .

2001-2005 гг. – выход на устойчивые тенденции социально- роста.

объяснение:

4,6(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
veronichka1414
veronichka1414
20.02.2023
1598-1613 гг. – период в истории России, названный Смутным временем.

На рубеже 16-17 веков Россия переживала политический и социально-экономический кризис. Ливонская война и Татарское нашествие, а также опричнина Ивана Грозного усилению кризиса и росту недовольства. Это и послужило причиной начала смутного времени в России.

Первый период смуты характеризуется борьбой за престол различных претендентов. После смерти Ивана Грозного к власти пришел его сын Федор, но он оказался не править и фактически управлял брат жены царя - Борис Годунов. В конечном счете, его политика вызвала недовольство народных масс.

Смута началась с появлением в Польше Лжедмитрия (в действительности Григорий Отрепьев), якобы чудесным образом выжившего сына Ивана Грозного. Он переманил на свою сторону значительную часть русского населения. В 1605 г. Лжедмитрия поддержали воеводы, а затем и Москва. И уже в июне он стал законным царем. Но он действовал слишком самостоятельно, чем вызвал недовольство бояр, также он поддерживал крепостничество, что вызвало протест крестьян. 17 мая 1606 г. был убит Лжедмитрий I и на престол вступил В.И. Шуйский, с условием ограничения власти. Таким образом, первый этап смуты был отмечен правлением Лжедмитрия I (1605 — 1606 гг.)

Второй период смуты. В 1606 г. поднялось восстание, предводителем которого стал И.И. Болотников. В ряды ополчившихся входили люди из разных слоев общества: крестьяне, холопы, мелкие и средние феодалы, служилые, казаки и посадские люди. В битве под Москвой они потерпели поражение. В итоге Болотников был казнен.

Но недовольство властью продолжалось. И вскоре появляется Лжедмитрий II. В январе 1608 г. его войско направилось к Москве. К июню Лжедмитрий II вошел в подмосковное село Тушино, где и обосновался. В России образовалось 2 столицы: бояре, купцы, чиновники работали на 2 фронта, иногда даже получали жалование от обоих царей. Шуйский заключил договор со Швецией и Речь Посполитая начала захватнические военные действия. Лжедмитрий II бежал в Калугу.

Шуйский был подстрижен в монахи и увезен в Чудов монастырь. В России наступило междуцарствие – Семибоярщина (совет из 7-и бояр). Боярская дума пошла на сделку с польскими интервентами и 17 августа 1610 г. Москва присягнула польскому королю Владиславу. В конце 1610 г. был убит Лжедмитрий II, но борьба за престол на этом не окончилась.

Итак, второй этап был отмечен восстанием И.И. Болотникова (1606 — 1607 гг.), царствование Василия Шуйского (1606 — 1610 гг.), появлением Лжедмитрия II, а также Семибоярщиной (1610 г.).

Третий период смуты характеризуется борьбой с иноземными захватчиками. После смерти Лжедмитрия II русские объединились против поляков. Война приобрела национальный характер. В августе 1612 г. ополчение К. Минина и Д. Пожарского дошло до Москвы. И уже 26 октября польский гарнизон сдался. Москва была освобождена. Смутное время закончилось.

21 февраля 1613 г. Земский собор назначил царем Михаила Романова.

Итоги смуты были удручающими: страна находилась в ужасном положении, казна разорена, торговля и ремесла в упадке. Последствия смуты для России выразились в ее отсталости по сравнению с европейскими странами. На восстановление хозяйства ушли десятки лет.
4,5(44 оценок)
Ответ:
Adriet
Adriet
20.02.2023
Муций Сцевола - римский герой, который хотел Рим, его поймали враги, но даже после этого он не сдался, из-за его героизма вождь противников решил отпустить его и снять осаду, с этого времени имя Сцевола стало нарицательным, так называют храбрых людей, защищающих свою страну.
Марк Юний Брут был любимцем при дворе Гая Юлия Цезаря. Приспешники Цезаря решили осуществить переворот и убить своего правителя, Брут убил Цезаря ударом клинка в спину, последними словами римского военачальника были "И ты, Брут?". Брут также стало именем нарицательным, обозначает человека, от которого ты совсем не ожидал предательства.
4,4(48 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ