Втора́я Францу́зская респу́блика — период французской истории с 1848 по 1852 годы. Республиканская форма правления провозглашена в феврале 1848 года после революции, отречения и бегства Луи-Филиппа I; затем у власти находилось временное правительство. В течение того же года президентом республики был избран принц Луи Наполеон Бонапарт, племянник Наполеона I; его правление довольно быстро стало авторитарным, 2 декабря 1851 года он присвоил себе исключительные полномочия, а ровно через год, 2 декабря 1852 года, провозгласил себя императором под именем Наполеона III; на этом Вторая республика прекратила существование, и началась Вторая французская империя.
Падение Джунгарии Править
1755—1759 — Третья ойратско-маньчжурская война[26][27]. В 1755—1759 годах, после смерти джунгарского хана Галдан-Церена, в результате внутренних междоусобиц, вызванных распрями правящей элиты Джунгарии за ханский престол, один из представителей которой, Амурсана, призвал на войска империи Цин, Джунгарское ханство (Догшин Зюнгара нутуг) пало. При этом территория Джунгарского ханства была окружена двумя экспедиционными маньчжурскими армиями, насчитывавшими вместе с союзниками из покорённых народов свыше полумиллиона человек, и было убито около 90 процентов
ответВелику роль у житті країн світу, їх народів й окремих людей відіграє релігія. Вона ґрунтується на вірі в існування бога або богів, надприродного, на освяченні норм моралі. Релігійні вірування є невід’ємною частиною людської свідомості впродовж багатьох тисяч років. У минулому для розвитку Русі величезне значення мало прийняття християнства. Ця віра впливала на мораль і культуру українців, навчала милосердя, поваги й любові до ближнього.
1. Релігія як явище культури.
Релігія — це одна із форм духовної культури, яка являє собою особливу форму світогляду та світовідчуття. Вона впливає на побут, звичаї, відносини в родині й суспільстві. Зрештою, вона виховує, бере участь у формуванні особистості людини та її духовному розвитку, допомагає долати життєві труднощі. Для цього релігія використовує такі поняття, як мета й сенс життя, добро і зло, мораль.
Дослідники первісної культури відзначають, що всі відомі їм племена мали релігійні вірування. Серед них, зокрема, виділяють анімізм та фетишизм. За уявленнями анімістів, світ населений не лише реальними людьми, але й душами предків, духами різних природних об’єктів і явищ тощо.
:
Объяснение: