М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kseniasergeeva10
kseniasergeeva10
24.02.2022 17:06 •  История

СОЦІАЛЬНИЙ УСТРІЙ І ГОСПОДАРСЬКЕ ЖИТТЯ УКРАЇНИ (друга половина XIV—XV ст.) твір на тему «Українське середньовічне місто».

👇
Ответ:
bulatnurtdinov
bulatnurtdinov
24.02.2022

Київ у Середні віки . У період Раннього Середньовіччя Київ без сумніву був багатим та процвітаючим містом, однак починаючи з XII-XIII ст.. він остаточно втрачає своє економічне та політичне значення. Саме у той час, коли Київ фактично занепав, іноземцями і була зроблена більша частина записів про це місто. Саме їх свідчення ми і використали для нашого матеріалу. Якщо вірити записам іноземців у XV-XVI ст., Київ…."це старе, велике й просторе місто, оточене довкола парканом. На горах і досі видно руїни руських церков та монастирів, залишки різних будівель". Київ, званий колись Кізовією [Kisovie], був раніше одним із найдавніших міст Європи, про що свідчать залишки старовини, а саме: висота і ширина укріплень, глибина ровів, руїни його храмів, стародавні поховання кількох королів, що в них знаходяться. З цих храмів лише два збереглося в цілості: Святої Софії і Св. Михайла, а від решти лишилися тільки руїни. У місті є лише три гарні вулиці, всі ж інші, не будучи ні прямими, ні правильно дугоподібними, звивисті на зразок лабіринта" . Як жили кияни у XIV- XVII ст б життя у тамтешніх жителів такий: з ранку і до трьох годин вони займаються своїми справами, а потім відправляються в корчми і залишаються там до ночі; нерідко, будучи п'яними, вони влаштовують там бійки" "Житла тут побудовані на зразок московських, одноповерхові, досить низькі, рідко вище одного поверху . "Використовуються свічки, зроблені з дерев'яних скалок, такі дешеві, що за два динари їх іде більше, ніж треба для освітлення найдовшими зимовими ночами. Димарі продаються на базарі, що викликало б [у нас] сміх. "Місто багате хлібом та м’ясом. В ньому збирається певна кількість купців з хутром, вивезеної з Верхньої Русі ; об’єднавшись у каравани вони їдуть до Каффи (Феодосії), однак подібно до овець, їх часто захоплюють у полон ".Однак не будемо зациклюватися лише на міщанах. Як ніяк, попри різноманітні перипетії політичного життя, Київ завжди залишався важливим релігійним центром, тому не дивно, що на його вулицях можна було досить часто зустріти ченців. "У цьому монастирі є багато ченців, а також патріарх всієї Русі, який проживає в цьому місці і підлягає лише константинопольському патріархові. Перед цим монастирем стоїть інший, де живе багато черниць, числом до сотні ; вони займаються шитвом і гаптують на ошатних хустинах прегарні вишивки, продаючи їх тим, хто приходить на огляд"

Объяснение:

4,6(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
iodin
iodin
24.02.2022

Вторая империя — период в истории Франции с 1852 по 1870. После того, как Наполеон III в ходе франко-прусской войны попал в немецкий плен под Седаном (сентябрь 1870), собравшееся в Бордо Национальное собрание низложило его, и Вторая империя перестала существовать. Вскоре после этого во Франции была провозглашена Третья республика.

Выборы происходили не между свободными и равными соперниками, а между официальным кандидатом, пользовавшимся поддержкой всего правительственного механизма, и его противником, выступавшим вместе с тем как бы противником правительства; избирательные собрания были запрещены, как посягательство на свободу выборов; не дозволялось распространение избирательных прокламаций; подсчёт поданных избирательных бюллетеней производился мэром, то есть правительственным чиновником, который почти всегда имел полную возможность фальсифицировать результаты выборов. Наконец, от депутатов, а с 1858 года даже от всех кандидатов на это звание требовалась присяга на верность императору. Ввиду всего этого в первом законодательном корпусе республиканцы вовсе не имели представителей; немногие избранные отказались принести присягу.

4,8(5 оценок)
Ответ:
yanapetelyakp070y8
yanapetelyakp070y8
24.02.2022

ответ:

втора́я францу́зская респу́блика — период французской с 1848 по 1852 годы. республиканская форма правления провозглашена в феврале 1848 года после революции, отречения и бегства луи-филиппа i; затем у власти находилось временное правительство. в течение того же года президентом республики был избран принц луи наполеон бонапарт, племянник наполеона i; его правление довольно быстро стало авторитарным, 2 декабря 1851 года он присвоил себе исключительные полномочия, а ровно через год, 2 декабря 1852 года, провозгласил себя императором под именем наполеона iii; на этом вторая республика прекратила существование, и началась вторая французская империя.

19 июля 1870 года началась франко- война, которая с самого начала приняла крайне неблагоприятный оборот для франции, и обнаружила всю непрочность империи.

в первом столкновении немцы взяли вейсенбург. 4 августа корпус мак-магона был разбит при верте, а корпус фроассара — на шпихернских высотах. после поражения французов при марс ла туре (16 августа) и гравелоте — сен-прива базен был лишён возможности отступить для соединения с мак-магоном и заперся с армией в меце.

2 сентября наполеон iii после битвы при седане сдался в плен.

4,7(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ