1)Кризис Римской империи III века — период истории Римской империи, хронологические рамки которого обычно определяют в годы между гибелью Александра Севера в 235 году и провозглашением императором Диоклетиана в 284 году. Этот период характеризуется рядом кризисных явлений в экономике, ремесле, торговле, а также нестабильностью государственной власти, внутренними и внешними военными столкновениями и временной потерей контроля Рима над рядом областей. В различных исторических школах взгляды на причины возникновения кризисных явлений различаются, в том числе существует мнение об отсутствии необходимости выделять III век в качестве отдельного периода римской истории.
2)Римській імперії вдалося на певний час вийти зі стану кризи. Імператорська влада знову зміцнилася. З 284 р. н. е. в Римі встановлюється домінат (від латин, dominus – пан). Це уже відверто монархічний лад типу східної деспотії. Рештки старих республіканських установ були ліквідовані, Сенат перетворився на міську раду Риму. Влада домінуса стала вищою від законів і була оголошена божественною. Управління здійснювалося на суворо централізованій основі під патронатом чиновників. Підготовка законопроектів і обговорення питань зовнішньої і внутрішньої політики виконувалося тепер державною Радою, що діяла при імператорі і за його дорученням.
Домінує спирався на постійну армію, служба в якій вважалася почесною професією. Чиновники отримали форму одягу, привілеї, пенсії. Крім військового відомства, важливе місце в державі належало відомству фінансовому.
Реформи розпочав імператор Діоклетіан (284-305), син вільновідпущеника, проголошений військом імператором. Він провів податкову реформу. Колишні непрямі податки були замінені уніфікованим подушно-поземельним податком, який збирався натурою і був вищим. Було також здійснено монетну реформу, в обіг випущена повноцінна золота монета, поруч зі срібною і бронзовою. Едикт про тверді ціни на товари і послуги (301 р.) став першою спробою державного регулювання цін як на предмети першої необхідності, так і на оплату праці. Наприклад, гонорар адвоката був вищим за одноденну плату мідника у 15 разів.
Враховуючи сепаратистські тенденції ряду провінцій, Діоклетіан розукрупнив Імперію на 101 провінцію (пізніше до 120), об'єднаних у 12 т. зв. діоцезів. Це призвело до зменшення сили і, відповідно, можливості самостійних дій управителів провінцій.
Діоклетіан розділив імперію на чотири частини ("тетрархія") і призначив собі співправителів. Два августы – по одному для західної і східної частин Імперії – самі добирали собі двох співправителів цезарів. Відтепер чотири співправителі спільно придушували спроби самозваних претендентів на престол. Кожний з них був наділений найвищими повноваженнями на своїй території, але намагання стати одноосібним правителем відразу ж наштовхувалося на опір решти трьох співправителів. Цей механізм на якийсь час зупинив калейдоскопічну зміну імператорів, внутрішньо зміцнив державу, дозволив організувати відсіч варварам на кордонах імперії. Сама армія зросла приблизно на третину і була розділена на дві частини. Перша стояла на кордонах держави, друга посилалася на підкріплення туди, де виникала у цьому потреба.
Объяснение:
1. Святослав Николаевич Федоров, один из выдающихся офтальмологов современности, родился 8 августа 1927 года в г. Проскурове (ныне Хмельницкий) на Украине в семье командира дивизии Красной Армии. Русский. Его отец был репрессирован в 1938 году и приговорен к 17 годам лагерей.
После окончания школы (№ 49 Ростова-на-Дону) поступил в 1943 году в Ереванское подготовительное артиллерийское училище. В 1944 году переведен в 11-ое подготовительное училище ВВС, однако не смог его закончить, так как в 1945 году в результате несчастного случая потерял ступню.
2.
В 1952 году окончил Ростовский медицинский институт. В 1957 году - ординатуру. В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1967 году - докторскую.
1957 - 1958 гг. - врач в станице Вешенская Ростовской области.
1958 - 1961 гг. - работал в филиале государственного института глазных болезней им. Гельмгольца в Чебоксарах.
1961 - 1967 гг. - заведующий кафедрой глазных болезней Архангельского медицинского института.
1967 - 1974 гг. - заведующий кафедрой глазных болезней и проблемной лаборатории 3-го Московского медицинского института.
1974 - 1979 гг. - руководитель Научно-исследовательской лаборатории экспериментальной и клинической хирургии Министерства здравоохранения РСФСР.
1979 - 1986 гг. - директор Института микрохирургии глаза.
С 1986 года - директор МНТК (Межотраслевой научно-технический комплекс) "Микрохирургия глаза".
1989 - 1993 гг. - народный депутат СССР. В Верховном Совете входил в состав Комитета по вопросам экономической реформы, был членом Межрегиональной депутатской группы.
В 1993 году в Государственную Думу по списку избирательного объединения "Российское движение демократических реформ". Объединение не сумело преодолеть пятипроцентный барьер.
В 1995 году стал основателем и лидером "Партии самоуправления трудящихся". В декабре партия Федорова не сумела попасть в Госдуму, а он был избран депутатом в одномандатном округе № 33 (Чувашская республика). В Госдуме занимал пост сопредседателя депутатской группы "Народовластие", входил в состав Комитета по охране здоровья.
В июне 1996 года на пост Президента РФ. В первом туре занял 6-е место, получив 00,92% голосов избирателей.
В 1996 году возглавил Палату по науке, здравоохранению, образованию и культуре Политического консультативного совета при Президенте РФ.
Осенью 1999 года накануне выборов в Государственную Думу третьего созыва вместе с лидером "Союза народовластия и труда" Андреем Николаевым создал избирательный "Блок генерала Андрея Николаева, академика Святослава Федорова". Одновременно в Госдуму по Шереметьевскому одномандатному избирательному округу №205 (г. Москва).
В декабре 1999 года блок Николаева и Федорова не сумел преодолеть пятипроцентный барьер. В одномандатном округе №205 победу одержал кандидат от ОВР (Федоров получил 15,99% голосов).
2 июня 2000 года Святослав Федоров погиб в результате крушения вертолета МНТК "Микрохирургия глаза", на котором он возвращался в Москву из поездки в Тамбов.
Основним заняттям ранніх слов'ян було землеробство. Найдавнішим вирощування зернових культур у лісовій зоні було підсічне землеробство. На окремих ділянках лісу селяни спалювали повалені вітром сухі дерева і таким чином проводили підготовку землі під посіви. Нерідко перед вирубуванням лісу дерева підсікали, щоб вони швидше висихали у вертикальному положенні. Тоді дерева валили і спалювали. Попіл був добривом, він же розпушував ґрунт. Після трьох років використання виснажену землю залишали и освоювали нову ділянку.
Объяснение: