В отношении кочевников – половцев – обычно принимались 2 политики: военные походы и мир (часто выражающиеся в династических браках).
Часто русские князья собирали войско из городских жителей и земледельцев и шли на половцев. Думаю, что такая политика вполне устраивала русских народ, потому что таким образом они давали отпор постоянным набегам с разрушительной силой.
Выбираемая политика, конечно, зависела от князя. Например, мать Андрея Боголюбского была из половцев, то есть Юрий Долгорукий выбрал не войну, а взял в жену девушку в племени половцев. Об этом говорит даже «Слово о полку Игореве». Соответственно, в такие периоды набегов половцев тоже не было.
Так, что любая политика, которая избавляла людей от разрушительных набегов, была одобрена населением.
Основным хозяйством восточных славян было земледелие.выращивали просо, ячмень, пшеницу, рожь, бобы, горох, лён и гречиху. также с земледелием важное место в хозяйстве занимало животноводство, охота и рыболовство.Высокого уровня у восточных славян достигли различные ремёсла. Переработка железа в готовые изделия осуществлялась в кузницах. С кузнечных инструментов изготавливали разные сельскохозяйственные орудия труда, деревообрабатывающие инструменты, бытовые изделия и оружие. В быту славяне широко использовали глиняную посуду. основные виды посуды — горшки, миски, сковородки — изготавливались вручную в домашних условиях и обжигались на открытом огне. формировались в славянском обществе обмен и торговля.
На рубеже 8—9 вв. у восточных славян формировались основы государственности.