1. Прочитай текст ниже и сформулируй предпосылки революционных потрясений в Европе 18 века.
«Наиболее общей причиной буржуазной революции является конфликт между новыми производительными силами, развивающимися в недрах феодального строя, и феодальными производственными отношениями (или их остатками, пережитками), а также феодальными учреждениями, хотя конфликт этот нередко заслоняется политической и идеологической противоречиями. Но и в тех случаях, когда причиной буржуазной революции является иноземное угнетение или стремление объединить страну, решающую роль играет назревшая потребность устранить феодальный строй или его остатки. По мере развития капитализма, а особенно со времени вступления его в империалистическую стадию, возникает наряду с указанным также конфликт между интересами самостоятельного развития национальной экономики (прежде всего в колониальных и зависимых странах) и господством иноземного капитала. Этот конфликт порождает антиимпериалистическую борьбу, которая обычно переплетается с антифеодальной»
2. Прочитай текст и ответь на во Какие задачи надо было решить в ходе данных революций?»
«Задачи, которые призвана решить та или иная буржуазная революция, вытекают из объективных причин, вызвавших её. В одних буржуазных революциях (таких большинство) главной задачей является решение аграрного во В других — на первый план выдвигаются задачи завоевания национальной независимости, национального объединения, национального освобождения от империалистического гнёта. Важное место всегда занимают и политические задачи — уничтожение феодальной монархии, установление буржуазной республики, демократизация общественного строя»
3. Прочитайте текст и сформулируй причины революции (Войны за независимость) в Северной Америке
После революции 17 века наметилось явное экономическое доминирование Англии в Европе. К XVIII в. Англия стала мощной колониальной державой, владевшей землями в Азии, странах Карибского бассейна и Северной Америке. В начале XVII в. вдоль Атлантического побережья Северной Америки возникло 13 переселенческих колоний. Их население формировалось в основном за счёт переселенцев, покинувших Британию из-за религиозных преследований. На американской земле они становились фермерами, охотниками, рыболовами. Власть на Юге принадлежала земельной аристократии. Основной рабочей силой на плантациях южных колоний были чернокожие рабы, вывозившиеся работорговцами из Африки.
Экономика колоний успешно развивалась: американская пушнина ценилась в Европе; заядлые курильщики не могли представить свою жизнь без табака, выращивавшегося в Виргинии. Североамериканские колонии были тесно связаны с Англией: жители продолжали считать себя подданными британской короны, отделёнными от родины океаном. Но законы, принимавшиеся английским парламентом, зачастую не учитывали интересов колонистов, которые не были в нём представлены. Английские власти управляли колониями с назначаемых губернаторов, наделяя их широкими правами.
Успешное экономическое развитие колоний вызывало беспокойство у английских торговцев и промышленников, опасавшихся конкуренции, поэтому ряд законов, принятых парламентом, были направлены на торможение промышленного развития заокеанских территорий.
Введённые в 1766 г. британским парламентом новые пошлины на привозные вина, масло, фрукты, стекло, бумагу, кожу и чай вызвали всеобщее возмущение и привели к бойкоту колонистами всех английских товаров. Парламенту пришлось пойти на некоторые уступки. Но в 1773 г. парламент разрешил крупнейшей английской торговой компании – Ост-Индской – ввозить в колонии чай без пошлин. Это решение подрывало экономику колоний, поскольку там была широко рас контрабанда чая. В декабре 1773 г. американские колонисты в Бостонском порту сбросили с английских кораблей в море партию чая. Эта акция, получившая название «Бостонское чаепитие», означала начало открытого неповиновения властям.
Попроси больше объяснений
Следить Отметить нарушениеот assyio 3 часа назад
ответы и объяснения

890890gosha
новичок2017-01-19T07:49:20+03:00
7bhkgujjjuiuyujfuuui8
Комментарии
Отметить нарушение ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!

PointyCat
хорошист2017-01-19T07:50:49+03:00
К большому несчастью для России и самого Ивана, Василий прожил после этого радостного события совсем недолго. Он умер в 1534 году, и власть перешла к княгине Елене Глинской. В 1538 году она скоропостижно скончалась, отравленная, как принято считать, крамольными боярами. Таким образом, семи лет отроду Иван IV остался круглым сиротой, на руках бояр, которые заботились о чем угодно, но только не о воспитании будущего государя. Сам Иван позже в письме к Курбскому так говорил о впечатлениях своего детства: "По смерти матери моей, Елены, остались мы с братом Георгием круглыми сиротами; подданные наши хотение свое улучили, нашли царство без правителя: об нас, государях своих, заботиться не стали, начали хлопотать только о приобретении богатства и славы, начали враждовать друг с другом. И сколько зла они наделали! Сколько бояр и воевод, доброхотов отца нашего, умертвили! Дворы, села и имения дядей наших взяли себе и водворились в них! Казну матери нашей перенесли в большую казну, причем неистово пихали ее ногами и спицами кололи, иное и себе забрали". Шуйские стали во главе бояр. Маленький Иван сохранил об этом времени самые тягостные воспоминания. В письме к Курбскому он писал: "Нас с братом Георгием начали воспитывать как иностранцев или как нищих. Какой нужды не натерпелись мы в одежде и в пище. Ни в чем нам воли не было, ни в чем не поступали с нами, как следует поступать с детьми. Одно припомню: бывало, мы играем, а князь Иван Васильевич Шуйский сидит на лавке, локтем опершись о постель нашего отца, ногу на нее положив. Что сказать о казне родительской? Все расхитили лукавым умыслом, будто детям боярским на жалование, а между тем все себе взяли; из казны отца нашего и деда наковали себе сосудов золотых и серебряных, написали на них имена своих родителей, как будто бы это было наследованное добро... Потом на города и села наскочили и без милости пограбили жителей, а какие пакости от них были соседям, и исчислить нельзя; подчиненных всех сделали себе рабами, а рабов своих сделали вельможами; думали, что правят и строят, а вместо этого везде были только неправды и нестроения, мзду безмерную ото всюду брали, все говорили и делали по мзде".