М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
алиная2
алиная2
25.04.2022 06:46 •  История

ТЕСТ В каком году Шокан вместе с Семеновым-Тянь-Шанским посещают Кульджу?
А) 1859 г
B)1856 г.
C)1857 г.
D)1858 г.
E)1855 г. 2.Большой отрывок какого эпического цикла записан Чоканом Валихановым?
А) «Манас». В) «Кыз Жибек». С) «Козы Корпеш и Баян Сулу». D) «Алпамыс» Е) «Кобланды». 3.Что явилось одним из ярких направлений в деятельности Ыбрая Алтынсарина?
А) Организация ремесленных и сельскохозяйственных школ. В) Открытие школ-интернатов для казахских девочек.
C) Издательская деятельность. D) Отбор учителей для преподавательской деятельности Е)Организация аульных и волостных школ. 4.В каком году в казахской степи была открыта Азиатская школа, готовившая переводчиков и писарей из числа имущих слоев коренного населения? А) В 1789 г. В) B 1850 г С) В 1847 г. D) В 1841 г. Е) В 1858 г. 5.Для улучшения торговых контактов России и Китая Чокан Валиханов был направлен в: A) Санкт-Петербург B) Пекин C) Кульджу D) Чугучак E) Шанхай 6.Дружба Чокана Валиханова с Ф.М. Достоевским зародилась в: A) Оренбурге B) Семипалатинске C) Омске D) Томске E) Петропавловске 7.Ы.Алтынсарин закончил школу при Оренбургской пограничной комиссии в: A) 1853 году B) 1855 году C) 1859 году D) 1857 году E) 1861 году 8.Ибрай Алтынсарин воспитывался у своего деда бия: A) Ускенбая B) Аталыка C) Магауи D) Балгожи E) Карауылкожи 9.Какой город считался одним из образовательных центров Казахстана во второй половине XIX века?
A) Уральск. В) Акмолинск. С) Семипалатинск. D) Верный. Е) Омск.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Yana541234678906421
Yana541234678906421
25.04.2022

В 553 либо 554 году после разгрома жужаней тюрками в столицу Тюркского каганата прибыло иранское посольство, преследовавшее цель заключения военного союза против государства эфталитов — врага Ирана и бывшего союзника Жужаньского каганата. Для тюрков перспектива союза открывала возможность закрепиться в Средней Азии и взять под свой контроль Великий шёлковый путь. Договор был скреплён браком шахиншаха Хосрова I Ануширвана с дочерью Истеми (от этого брака родился будущий шахиншах Ормизд IV).

По поручению Мукан-кагана Истеми во главе большой армии выступил на запад весной 554 года. Не встречая по пути серьёзного сопротивления, ябгу к 555 году дошёл до Аральского моря. По пути им были подчинены усуни, нушиби, дулу[5], а также подвластные эфталитам Хотан, княжества Семиречья[6] и Хорезм. Эфталиты были не в состоянии отреагировать на эти события из-за войны в Индии.

Истеми, зная о занятости Хосрова I Ануширвана боевыми действиями с византийцами, также не стал в одиночку атаковать эфталитов, обратив внимание на север, где в 556 году подчинил абаров[7] и наткнулся на сопротивление хионитов, вар, огоров и, возможно, примкнувшей к ним части жужаней. Война с ними тянулась до 558 года, когда тюркам удалось изгнать остатки разбитых племён за Урал (там беглецы стали известны как авары). Подойдя к берегам Волги, тюрки не стали форсировать реку, а вернулись назад. К этому времени (в 557 году) Иран заключил перемирие с Византией и был готов вместе с тюрками начать войну с эфталитами.

4,4(45 оценок)
Ответ:
слмтл
слмтл
25.04.2022
Основные задачи внутренней политики Василия шуйского:
1. Сохранение престола в собственных руках
2. Подавление народных восстаний
3. Искоренение самозванцев

Внешней политики:
1. Пресечение иностранной интервенции
2. Пресечение притязаний иностранных правителей на престол Внутренняя: В 1606 году в народе начали ходить слухи о том, что ЛжеДмитрий I, так горячо любимый в народе, на самом деле не был убит. Посему появившийся ЛжеДмитрий II, выдававший себя за Григория Отрепьева, пользовался значительной популярностью. Все это создавало нестабильное положение для действующего царя - Василия Шуйского. В этом же, 1606 году, происходит восстание  под руководством Болотникова (первая гражданская война в истории),  главной целью которого было свержение Шуйского. На борьбу с восставшими царь выслал войска, но эти войска были не остановить восставших и потерпели ряд поражений (под Кромами, под Ельцом, под Калугой). В целом, ход событий  для восставших шел удачно. Но во время осады Москвы рязанские рати перешли на сторону Шуйского, что означало  перевес сил в пользу царя. К 1607 году восстание было подавлено.  Однако, в 1607 году активные позиции начал занимать ЛжеДмитрий II, он концентрирует все свои силы в Тушино. Страна делится на два противоборствующих лагеря. Для борьбы с ЛжеДмитрием II, Шуйский, в свою очередь, нанимает шведскую наемную армию, события по-началу идут хорошо, но после того, как в казне кончаются средства на наемную армию, шведские войска начинают грабить территории страны на северо-западе. К концу 1608 года из под контроля Шуйского вышли многие регионы. Внешняя политика: Сотрудничество со шведами вызывает, в свою очередь, открытую польскую интервенцию. Уже в  1609 году происходит осада Смоленска, самой мощной крепости России. В 1610 году прекращает свое существование правительство Василия, его с позором пленили и увезли в Польшу.
4,5(28 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ