1) первого русского царя; Иван IV Васильевич Грозный
2) его матери; Елена Васильевна Глинская
3) ее дяди; Михаил Львович Глинский
4) дяди царя, поднявшего мятеж Андрей Иванович Старицкий
5) и 6) известных царских воевод; Шуйский Иван Петрович, Воротынский Михаил Иванович
7) главы Боярской думы, казненного по указу царя; Иван Петрович Федоров
8) митрополита Филиппа (мирское имя);Фёдор Степанович Колычёв
9, 10) ближайших сподвижников царя, членов Избранной рады. Адашев Алексей Федорович, Курбский Андрей Михайлович
Объяснение:
1б, 2в,3ж, 4к,5з,6г, 7и,8е,9д,10а.
Научно-исследовательская деятельность
За всю свою жизнь Алихан Букейханов успел поучаствовать в четырех научно-исследовательских экспедициях, написать полсотни серьезных научных трудов и более тысячи заметок и различных статей.
Многогранный неизведанный мир так и манит его, и, сперва преподавая математику в сельхозтехникуме, а затем неся чиновничью службу в Омском техническом училище, он продолжает открывать для себя что-то новое и заниматься самообразованием. И прежде всего Букейханова всегда интересовала история Казахстана.
Самой первой из четырех экспедиций для него стала Тобольская, во время которой изучался вопрос переселения русских на казахскую землю. Это было сразу после окончания лесного института – в 1894-м году. А спустя восемь лет началось исследование Степного края – и снова в центре внимания были переселенцы. По заказу правительства, организовавшего данное мероприятие, ученые должны были выявить свободные земли, пригодные для новых переселений.
Но молодой патриот использовал полученные знания по-своему. Все, что он увидел и услышал во время экспедиций, позже стало основой для его научно-публицистических трудов, в которых автор показывал и доказывал ущемленное положение казахов на родной земле в результате целенаправленной переселенческой политики царизма. Такое положение дел не могло оставить равнодушным Букейханова. Им он «болел» и с ним боролся до конца жизни.
Помимо исследований социально-исторической направленности, занимался будущий премьер-министр Казахстана также экономикой, краеведением, аграрной сферой, животноводством и т. д.
Огромный интерес вызывает, например, его работа, посвященная овцеводству в Степном крае, с бесценными рекомендациями по разведению этих животных: где и какие породы лучше приживаются, чем кормить, как ухаживать и т. д.
Объяснение:
Если что два абзаца я писал а, остальные из интернета.
И если не сложно поставь лучший ответ, буду признателен.
ответ: Стало легче добывать еду и ресурсы.
Объяснение:
С совершенствованием орудий труда люди стали вести более оседлый образ жизни, выращивая растения скот. Также стало легче охотится и добывать важные к тому времени ресурсы, такие как камень, глина, железо. Люди стали строить более сложные сооружение, дома, пастбища и даже религиозные алтари.