Восстание вспыхивали именно в крупных городах, так как, обычно, чем больше населен город, тем больше в нем недовольных граждан, которые в последствии находят себе союзников в большом количестве. нет, далеко не везде восставшим удавалось добиться своего, бывало даже, за такие демонстрации с ними жестоко расправлялись.
Например вспомним 9 января 1905 , которое вошло в историю как "Кровавое воскресенье". Под главное священника Картона жители Петербурга устроили демонстрацию, требовав хорошего отношения к рабочим, которое по итогу привело к тому, что их расстреляли. Однако 17 октября Николай 2 выпустил Манифест, в котором все же выполнил их
Вот и ответ.
Англия и Франция по форме правления были монархиями, то есть власть сосредоточена в одном месте и в одних руках. В руках монарха.
Если говорить про Францию, формирование центразиованого гос-ва, началось еще в период столетней войны, когда к власти пришел Людовик 11, наиболее опасным соперником Людовика ХI и главным препятствием на пути создания сильного централизованного государства было Бургундское герцогство – последнее крупное сеньориальное владение во Франции.
итуация в Англии после поражения в Столетней войне во многом напоминала обстановку во Франции начала ХV в. В правление короля Генриха VI Англия оказалась во власти соперничавших знатных дворянских родов. Это соперничество вылилось в Тридцатилетнюю междоусобную войну (1455–1485). Эта война получила название Войны Алой и Белой роз, по изображениям на гербах противников. В результате длительной войны погибли многие представители английских династий и знатнейших родов. Она расчистила почву для восстановления крепкой власти при новом короле Генрихе VII Тюдоре, пришедшем к власти в 1485 г.