М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Prinsess1
Prinsess1
05.11.2022 07:50 •  История

Які факти свідчать про те що у сша встановлено республіканську форму правління?

👇
Ответ:

Республіка — це форма правління, за якої вищі органи державної влади обираються безпосередньо народом на певний термін.

Ознаки, притаманні республіці:

виборність вищих органів держави народом безпосередньо, або опосередковано,

строковість повноважень,

відповідальність вищих органів держави перед народом або вищим представницьким органом,

верховенство НПА, які видаються вищими представницькими органами держави,

змінюваність вищих посадових осіб і державних установ у результаті виборів. В історії існували різні види республік: афінська демократична, спартанська демократична, римська аристократична, феодальні міста — республіки, буржуазно-демократичні, соц.

4,5(64 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Cyxapuk2
Cyxapuk2
05.11.2022
Сараевское убийство — убийство 28 июня 1914 эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и его жены герцогини Софии Гогенберг в Сараево сербским гимназистом Гаврилой Принципом, членом сербской террористической организации «Млада Босна» , или «Черна Рука» , стремившейся к объединению южных славян. Убийство стало поводом для начала Первой мировой войны.

А́встро-Ве́нгрия (нем. Österreich-Ungarn, венг. Osztrák-Magyar Monarchia, чешск. Rakousko-Uhersko) — двуединая монархия и многонациональное государство в Центральной Европе, существовавшее в 1867—1918. Самое большое европейское государство своего времени после Российской империи.

Австро-Венгрия появилась в 1867 г. в результате двустороннего соглашения, реформировавшего Австрийскую Империю (которая, в свою очередь, была создана в 1804 г.) .

Во внешнеполитическом отношении Австро-Венгрия входила в Союз трёх императоров с Германией и Россией, затем в Тройственный союз с Германией и Италией. В 1914 в составе блока Центральных держав (Германия, Турция, позже также Болгария) вступила в Первую мировую войну.

Убийство Гаврилой Принципом («Млада Босния» ) эрцгерцога в Сараево послужило поводом для развязывания Австро-Венгрией войны против Сербии, что неизбежно вело к конфликту с Российской империей как защитницей православных народов на Балканах, а затем и к мировой войне.

Тройственный союз, военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1879-1882 годы, который положил начало разделу Европы на враждебные лагери, сыграл важную роль в подготовке и развязывании первой мировой войны 1914—1918. Страны блока объединяло стремление к переделу мира в свою пользу. Главным организатором Тройственного союза являлась Германия, заключившая в 1879 военный союз с Австро-Венгрией (см. Австро-германский договор 1879), Было создано ядро агрессивной военной группировки в Европе, направленной против России и Франции. 20 мая 1882 Германия, Австро-Венгрия и Италия подписали секретный договор о Тройственном союзе. Они взяли обязательства (сроком на 5 лет) не принимать участия ни в каких союзах или соглашениях, направленных против одной из этих стран, консультироваться по вопросам политического и экономического характера и оказывать взаимную поддержку. Германия и Австро-Венгрия обязались оказать Италии в случае, если она «без прямого вызова с её стороны подверглась бы нападению Франции» . Италия должна была сделать то же самое в случае неспровоцированного нападения Франции на Германию. Австро-Венгрии отводилась роль резерва на случай вступления в войну России. Союзники приняли к сведению заявление Италии о том, что если одной из держав, напавших на, её партнёров, будет Великобритания, то Италия военную им окажет (Италия опасалась вступать в конфликт с Великобританией, так как не могла противостоять её сильному военному флоту) . Стороны обязались в случае общего участия в войне не заключать сепаратного мира и держать договор о Тройственном союзе в тайне. Договор возобновлялся в 1887 и 1891 (при этом вносились дополнения и уточнения) и автоматически продлялся в 1902 и 1912. Политика стран — участниц Тройственного союза характеризовалась возрастающей агрессивностью (см. Марокканские кризисы, Итало-турецкая война 1911—1912). В ответ на создание Тройственного союза в 1891—93 оформился русско-французский союз, в 1904 было заключено англо-французское, в 1907 англо-русское соглашения, образовалась Антанта. С конца 19 века Италия, терпевшая убытки от таможенной войны, которую вела против неё Франция, начала менять политический курс. В 1902 она заключила с Францией соглашение, обязавшись соблюдать нейтралитет в случае нападения Германии на Францию. Во время 1-й мировой войны Италия выступила на стороне Антанты, и Тройственный союз распался (1915).
4,8(14 оценок)
Ответ:
Kerisha4
Kerisha4
05.11.2022
Абсолюти́зм (от лат. absolutus — безусловный) — период в истории Европы, когда существовала абсолютная монархия.

Абсолютная монархия — государственное устройство, при котором власть монарха не ограничена какими-либо учреждениями.

На протяжении почти всей истории многие государства были монархиями, хотя во время средних веков монарх зачастую должен был считаться с сословно-представительскими органами (земские соборы в России, кортесы в Испании, генеральные штаты во Франции) . Начиная с эпохи Возрождения роль сословно-представительских органов постепенно падает, и к концу восемнадцатого века во многих государствах Европы устанавливается абсолютная, то есть неограниченная монархия.
4,5(12 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ