М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
EeVoNGuY
EeVoNGuY
13.10.2022 21:52 •  История

10 фактов, которые Траяна.

👇
Ответ:
joi7
joi7
13.10.2022

1.Объяснение:Траян вёл переписку с Плинием Младшим (Plinio Il Giovane), политиком и писателем, который параллельно занимался адвокатсткой деятельностью. Благодаря письмам стало известно, что император, в разрез с убеждениями его предшественников, отличался толерантным отношением к христианам.

2.Он отказывался рассматривать безымянные доносы на потенциальных еретиков, а также упразднил наказания для тех людей, которые были готовы отказаться от своей веры мирными путями.

3.Простой народ говорил об императоре Траяне как о человеке великодушном, милосердном и понимающем. Однажды, когда правитель с войском направлялся в очередной поход, ему навстречу у самых ворот Рима вышла обычная горожанка, которая умоляла Траяна её сына. Он был ложно обвинён в преступлении по анонимному доносу. Император Траян внимательно её выслушал, приказал армии ожидать его и направился прямиком в суд. Только после того, как правитель добился оправдательного вердикта, он спокойно вернулся к солдатам и продолжил поход.

Взаимоотношения императора с сенатом заслуживают особого внимания. Выборщики нередко исписывали таблички, которые были предназначены для тайного голосования, остроумными шутками, а порой и едкими ругательствами. Всё это доставляло Траяну много забот, но данный аспект показывает, что во времена его правления должность сенатора не имела большого веса, несмотря на всю свою почётност

4,4(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ekaterina2558
Ekaterina2558
13.10.2022

Объяснение:

< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   Загрузить   След >

Сутність та значення реформ Солона

Запис законів Драконта не міг покласти край суперечностям між демосом і евпатридами, бо істотно не змінював економічного становища демосу та зовсім не торкався його політичного, як і раніше безправного становища. Сили демосу постійно зростали. У процесі гострої боротьби виявилося, що сили суперників були приблизно рівні. Тому протилежні сторони згодом домовилися обрати посередника - айсимнета, який влаштовував би обидві сторони, і доручили йому управління афінським полісом та видання нових законів. З цією метою, а також для завоювання острова Саламін у 594 р. до н.е. був обраний архонтом Солон ( бл. 638 - 558 рр. до н.е. ).

Солон належав до аристократичного, але збіднілого роду. Він багато подорожував, займався торгівлею, побував у багатьох грецьких полісах і навіть у Єгипті, зустрічався з багатьма видатними людьми. Ці подорожі збагатили його знання, розширили його кругозір. До Афін Солон повернувся освіченою, з "Солон розумів необхідність докорінних змін у державі. Евпатриди, зважаючи на його аристократичне походження і боячись розправи збоку демосу, погодилися надати Солонові примиренські повноваження. У 594 р. до н.е. він одержав повноваження на проведення державних реформ.

Перед цим з ініціативи Солона було здійснено похід на острів Саламін, завойований в афінян мегарцями. В елегії "Саламін" Солон-поет пристрасно закликає афінянських громадян повернути свій острів, змити ганьбу з імені "афінського громадянина", про якого вже по країні поширюється глузливий рядок: „ Це один з тих, хто з рук своїх випустив Саламін ”. Елегія закінчується закликом поета негайно звільнити острів:

На Саламін ! Як людина одна, то ж за бажаний острів

Вийдемо всі, і з Афін змиємо кляту ганьбу !

( Переклад Н. Пащенко ) [ 32 , С. 135]

Усі реформи Солона можна поділити на економічні і політичні. Як законодавець, Солон представляв інтереси сільського і, головним чином, заможного міського демосу та евпатридів, які приєдналися до нього і чиї інтереси зосереджувалися в торгівлі. Проводячи реформи, Солон спирався на активну підтримку народних зборів, більшість яких становили знедолені громадяни.

4,6(52 оценок)
Ответ:
Барбоси
Барбоси
13.10.2022

Отрасль экономики – это совокупность предприятий, которые производят однотипную продукцию или предоставляют схожие услуги. К основным отраслям относят промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговлю.1) первичные отрасли — добывающая промышленность и сельское хозяйство;

2) вторичные отрасли — отрасли обрабатывающей промышленности;

3) отрасли инфраструктуры — жилищное строительство, транспорт, торговля, здравоохранение, обслуживание производства и населения;

4) отрасли управления и наука, научное обслуживание.

4,4(72 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ